lundi, 08 octobre 2018 17:22

Les Chronos du Velay : Anthony Cheytion s’adjuge le plat, Romain Fayolle la montée

Romain Fayolle réalise le meilleur de Chaspinhac en 10'41''|| Romain Fayolle réalise le meilleur de Chaspinhac en 10'41''|| ||
Bati Group 43 article

Très bon cru pour cette édition 2018 des Chronos du Velay avec un nouveau record pour le contre-la-montre de la vallée pour l’Ardéchois Anthony Cheytion en 21’25 et 7 coureurs sous les 12 minutes sur la montée de Chaspignac avec mention pour le vainqueur Romain Fayolle (Vaulx en Velain) 10’41 et le jeune Vincent Trescartes (UCPV) 10’54.

Le niveau cette année était relevé avec 6 nouveaux records sur la vallée et 7 sur la montée de Chaspinhac. 54 coureurs se sont donc disputés la victoire sur le parcours réservé aux rouleurs alors que la grimpée attirait 69 participants.

Sur le plan local on retiendra sur le contre-la-montre la belle 2e place de Richard Roméas au scratch en 22’32 et la 3e de Vincent Trescartes en 22’35, et sur la grimpée l’excellent temps de Vincent Trescarte et de Serge Mayet (VCV) en 11’08 juste derrière Pascale Manderon de Martigues (11’04). De nombreux jeunes ont également brillé et semble en mesure d’assurer la relève tant comme rouleur que grimpeur.

LES VAINQUEURS DU CONTRE-LA-MONTRE

F 55/59

BARDON Geneviève

VC Yssingeaux

00:26:33

NR

M 13/14

BERT Sam

Tri Le Puy

00:30:07

M 15/16

SARDA Thomas

TrYssingeaux

00:24:34

M 17/20

TRESCARTE Vincent

UCPV

00:22:35

M 21/29

SARDA Clément

ACSM

00:23:30

M 30/34

LECLERCQ Vincent

VC Velay

00:24:28

M 35/39

FERNANDEZ Michel

VC Montbrisonnais

00:23:45

M 40/44

CHEYTION Anthony

UC Aubenas

00:21:25

NR

M 45/49

ROMEAS Richard

VC Velay

00:22:32

M 50/54

RIVOLIER Laurent

Yssingeaux

00:23:15

M 55/59

FOUGEROUSE Luc

Loire Forez Cyclosport

00:25:55

M 60/64

FOUILLOUSE Hervé

DV Riorgeois

00:25:29

NR

M 65/69

DOREL Jacques

Avenir Beauzacois

00:24:37

NR

M 75/79

CARDI Jean-Claude

VC Velay

00:31:32

NR

M 80 /+

ROMIEU Pierre

Moto Club Le Puy

00:36:22

NR


LES VAINQUEURS DE LA MONTÉE

F 13/14

MERLE Charlaine

VC Velay

00:17:56

F 21/29

Bouchet Claire

Le Puy en Velay

00:17:32

F 45/49

FREYCENET Régine

Avenir Beauzacois

00:16:14

NR

F 50/54

SERRA Isabelle

VC Velay

00:17:00

NR

M 13/14

MARQUEZ Mathis

VS Brivadois

00:14:47

M 15/16

BOLOTNIKOV Slava

Lyon Sprint Evolution

00:12:25

M 17/20

TRESCARTE Vincent

UCPV

00:10:54

NR

M 21/29

FAYOLLE Romain

Vaulx en Velin

00:10:41

M 30/34

MANDERON Pascal

Martigues

00:11:04

NR

M 35/39

FARIGOULES Jérôme

VC Velay

00:13:38

M 40/44

MAYET Serge

VC Velay

00:11:08

NR

M 45/49

ROMEAS Richard

VC Velay

00:12:58

M 50/54

SARDA Vincent

TrYssingeaux

00:15:18

M 55/59

ROBIN Denis

Avenir Beauzacois

00:13:08

M 60/64

RIVOIRARD Roger

00:13:00

M 65/69

DOREL Jacques

Avenir Beauzacois

00:13:14

NR

M 70/74

FAVIER Louis

Avenir Beauzacois

00:15:50

NR

M 75/79

CARDI Jean-Claude

VC Velay

00:22:02


LES VAINQUEURS CUMUL

M 13/14

BERT Sam

Tri Le Puy

00:44:56

M 15/16

SARDA Thomas

TrYssingeaux

00:37:16

M 17/20

TRESCARTE Vincent

UCPV

00:33:29

M 21/29

SARDA Clément

ACSM

00:36:08

M 30/34

LECLERCQ Vincent

VC Velay

00:36:52

M 35/39

FOURNEL Cédric

Monistrol sur Loire

00:41:22

M 40/44

CHEYTION Anthony

UC Aubenas

00:32:35

M 45/49

ROMEAS Richard

VC Velay

00:35:30

M 45/49

JACQ Pascal

CC Monistrol

00:42:22

M 50/54

MORAKIS Georges

VC Sauxillanges

00:41:20

M 60/64

MORANDINI Bruno

Cournon d'Auvergne

00:39:39

M 65/69

DOREL Jacques

Avenir Beauzacois

00:37:50

M 75/79

CARDI Jean-Claude

VC Velay

00:53:34

Articles associés