Gobelets ecocup

lundi, 02 mai 2016 00:48

Saint-Romain-Lachalm remporte le challenge sportif des pompiers

Le parcours du sportif.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le parcours du sportif.|Lilian et Clément s'étaient protégés de la pluie.|Le parcours du sportif.|Virginie Louchet, vainqueur sur le demi-fond.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Sonia Roméas au lancer du poids.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Angélique Paulin d'Yssingeaux a terminé 9e au parcours sportif.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Sonia Roméas a gagné le concours du lancer du poids.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|| Le parcours du sportif.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le parcours du sportif.|Lilian et Clément s'étaient protégés de la pluie.|Le parcours du sportif.|Virginie Louchet, vainqueur sur le demi-fond.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Sonia Roméas au lancer du poids.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Angélique Paulin d'Yssingeaux a terminé 9e au parcours sportif.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Sonia Roméas a gagné le concours du lancer du poids.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|Le challenge sportif des pompiers à Dunières.|| Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commère 43|Photo La Commèr
Cinq cents pompiers de Haute-Loire se sont retrouvés samedi au Challenge de la qualité sur le complxe sportif de Dunières. Du minimes au vétéran, les soldats du feu ont troqué leur habit d'intervention pour leur tenue de sport. Chaque pompier était engagé dans une ou plusieurs disciplines sportives et concourrait avec l'équipe de sa caserne. Les meilleurs éléments sont qualifiés pour la compétition régionale le 5 juin à Montélimar.

Au final, le concours par équipe a été remporté par Saint-Romain-Lachalm qui a dominé l'athlétisme et le parcours sportif de la tête et des épaules, devant Montfaucon-en-Velay et Brioude.


CLASSEMENT PAR ÉQUIPE
1. Saint-Romain-Lachalm 1
2. Montfaucon-en-Velay 1
3. Brioude
4. Monistrol-sur-Loire 1
5. Dunières 1
6. Saint-Just-Malmont
7. Tence
8. Brioude 2
9. Grazac-Lapte
10. Saint-Romain-Lachalm 2
11. Yssingeaux
12. Velay-Semèn
13. Riotord
14. Dunières 2
15. Cayres
16. Chambon-sur-Lignon
17. Craponne-sur-Arzon
18. Sainte-Sigolène/Saint-Pal
19. Bournoncle
20. Montfaucon-en-Velay 2
21. Dunières 3
22. Chomelix
23. Saint-Georges Paulhaget
24. Retournac
25. Monistrol-sur-Loire 2


HOMMES
Demi-fond
Minimes
1.    Thibaut Vialla (Saint-Régis
2.    Adrian Besseyre (Allègre
3.    Mathis Rey (Yssingeaux)

Cadets
1.    Nathan Chaudier (Dunières)
2.    Maxime Autin (Yssingeaux)
3.    Thibault Furnon (Allègre)

Juniors
1.    Quentin Charisoli (Brioude)
2.    Adrien Bernard (Bas-en-Basset)
3.    Grégoire Carrot (Dunières)

Seniors
1.    Esteban Botelho (Coubon)
2.    Tanguy Savel (Puy-en-Velay)
3.    Jérémy Barralon (Montfaucon-en-Velay)
4.    Rémi Charra (Dunières)
5.    Xavier Bouchet (Yssingeaux)

Vétérans
1.    Gaëtan Roth (Brioude)
2.    Jacky Convers (Chambon-sur-Lignon)
3.    Raphaël Jammes (Siaugues)

Vitesse
Minimes
1.    Anatole Bonnet (Tence)
2.    Ronan Fournel (Monistrol)
3.    Maxime Clauzier (Haut-Allier)

Cadets
1.    Timmy Bert (Dunières)
2.    Thomas Bernard (Allègre)
3.    Marvin Schut (Allègre)

Juniors
1.    Romain Giry (Riotord)
2.    Carly Giraud Girard (Brioude)
3.    Quentin Borie (Bas-en-Basset)

Seniors
1.    Yannick Martin (Siaugues)
2.    Joris Monchal (Grazac-Lapte)
3.    Julien Vignancour (Brioude)
4.    Alexi Bonnet (Retournac)
5.    Florentin Brun (Dunières)

Vétérans
1.    Christophe Besset (Saint-Just-Malmont)
2.    Christian Charra (Saint-Romain-Lachalm)
3.    Serge Peyre (Saint-Romain-Lachalm)

Hauteur
Minimes
1.    Medhi Azbiti (Saint-Régis)
2.    Théo Digonnet (Tence)

Cadets
1.    Clément Testud (Saint-Régis)
2.    Tom Raynaud (Brioude)

Juniors
1.    Benjamin Bost (Saint-Pal-en-Chalencon)
2.    Bastien Jourda (Dunières)
3.    Théo Raynaud (Brioude)

Seniors
1.    Flavien Baralon (Velay Semène)
2.    Théo Gibert (Dunières)
3.    Pierre-Marc Cigolotti (Saint-Romain-Lachalm)
4.    Thomas Ferreol (Saint-Just-Malmont)
5.    Florian Dechazeron (Yssingeaux)

Vétérans
1.    Eric Perez (Puy-en-Velay)
2.    Richard Conchon (Monistrol-sur-Loire)
3.    Eric Montagne (Craponne-sur-Arzon)

Poids
Minimes
1.    Théo Pluyard (Val d’Allier)
2.    Mathieu Berger (Monistrol)
3.    Emin Karakus (Monistrol)

Cadets
1.    Romain Mazoyer (Allègre)
2.    Quentin Monteiller (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
3.    Mathieu Cottier (Saint-Régis)

Juniors
1.    Quentin Di Bella (Dunières)

Seniors
1.    Jean-Philippe Chazot (Dunières)
2.    Vivian Chargeboeuf (Brioude)
3.    Jonathan Maciel (Monistrol-sur-Loire)
4.    Rodolphe Français (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
5.    Lionel Hernandez (Siaugues)

Vétérans
1.    Hervé Souvy (Tence)
2.    Didier Béal (Montfaucon-en-Velay)
3.    Fabrice Franc (Saint-Romain-Lachalm)

Corde
Minimes
1.    Maxime Cellier (Haut-Allier)

Cadets
1.    Esteban Perbet (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
2.    Léo Bastet (Saint-Régis)
3.    Pierre Guinant (Saint-Régis)

Juniors
1.    Jonathan Celle (Velay Semène)
2.    Corentin Garrel (Yssingeaux)

Seniors
1.    Vincent Obrier (Brioude)
2.    Loïc Chantre (Chambon-sur-Lignon)
3.    Nicolas Armand (Bournoncle)
4.    Jean-Nicolas Bonhomme (Brioude)
5.    Pierrick Dumas (Tence)

Vétérans
1.    Frédéric Guillaumond (Saint-Romain-Lachalm)
2.    Alain Bourgeais (Monistrol-sur-Loire)

Parcours sportif
Minimes
1.    Lucas Recoque (Saint-Régis)
2.    Yanis Reynier (Saint-Régis)
3.    Loucas Perrier (Tence)

Cadets
1.    Farhane Hacini (Saint-Maurice-de-Lignon)
2.    Loïc Thevenet (Velay Semène)
3.    Anthony Pascal (Saint-Régis)

Juniors
1.    Mathias Charra (Saint-Romain-Lachalm)
2.    Quentin Ginhoux (Bas-en-Basset)
3.    Raphaël Bernard (Emblavez)

Seniors
1.    Mathias Carrot (Dunières)
2.    Jérôme Bonnet (Yssingeaux)
3.    Aubin Gagne (Puy-en-Velay)
4.    Christophe Michalon (Montfaucon-en-Velay)
5.    Damien Faugier (Dunières)
6.    Vincent Valentin (Saint-Jeures)
7.    Rémi Faugier (Dunières)
8.    Antoine Besset (Saint-Just-Malmont)
9.    Jérémy Pollet (Riotord)
10.Benjamin Charroin (Grazac-Lapte)

Vétérans
1.    Pascal Bodin (Brioude)
2.    Emmanuel Béal (Montfaucon-en-Velay)
3.    Régis Arnaud (Saint-Romain-Lachalm)


FEMMES
Demi-fond
Minimes
1.    Emeline Fabre (Haut-Allier)
2.    Clélia Cissac (Haut-Allier)
3.    Carolane Charra (Dunières)

Cadettes
1.    Marion Bertrand (Val d’Allier)

Juniors
1.    Laurie Ouillon (Chomelix)

Seniors
1.    Virginie Louchet (Siaugues)
2.    Alexia Fayolle (Saint-Romain-Lachalm)
3.    Morgane Dufour (Velay Semène)

Vétérans
1.    Emmanuelle Roux Charra (Saint-Romain-Lachalm)

Vitesse
Minimes
1.    Laurine Roure (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
2.    Pauline Girinon (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
3.    Margaux Mechemache (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)

Cadettes
1.    Juliette Souvignet (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
2.    Elina Rancon (Grazac-Lapte)

Juniors
1.    Julia Dru (Brioude)

Seniors
1.    Tiffany Hebrard (Cayres)
2.    Amandine Souvignet (Montfaucon-en-Velay)
3.    Magalie Allègre (Saint-Georges Paulhaget)

Hauteur
Seniors
1.    Lauriane Teyssier (Riotord)
2.    Constance Fabre (Montfaucon-en-Velay)
3.    Aline Vissac (Saint-Georges-Paulhaget)

Poids
Minimes
1.    Solène Mechemache (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
2.    Chloé Brugeyroux (Haut-Allier)

Seniors
1.    Laurie Bouthéon (Saint-Pal-en-Chalencon)
2.    Sophie Peyrache (Riotord)

Vétérans
1.    Sonia Roméas (Retournac)

Corde
Minimes
1.    Eloise Charmes (Saint-Régis)

Cadettes
1.    Léa Ravel (Grazac-Lapte)

Juniors
1.    Solène Durand (Saint-Just-Malmont)

Seniors
1.    Ludivine Guignant (Dunières)
2.    Violaine Landy (Montfaucon-en-Velay)

Vétérans
1.    Sandrine Mallet (Cayres)

Parcours sportif
Minimes
1.    Isciane Peyrard (Velay Semène)
2.    Julie Mathieu (Emblavez)
3.    Anaïs Ferreira Dos Santos (Allègre)

Cadettes
1.    Amélie Jury (Dunières)
2.    Clémence Play (Velay Semène)
3.    Léa Ruel (Chambon-sur-Lignon)

Juniors
1.    Léa Lavorel (Emblavez)
2.    Jessica Mazoyer (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)
3.    Manon Carrot (Dunières)

Seniors
1.    Lauriane Arsac (Saint-Romain-Lachalm)
2.    Lydie Astier (Montfaucon-en-Velay)
3.    Katia Boissy (Cayres)

Vétérans
1.    Christine Gambina (Chambon-sur-Lignon)
2.    Yvonne Mesbah (Montfaucon-en-Velay)
Dernière modification le lundi, 02 mai 2016 01:38