Gobelets ecocup

jeudi, 26 mai 2022 08:15

Triathlon : cinq podiums pour les jeunes d'Yssingeaux

||||||||||||||||||||||||||||| ||||||||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||||||||

Le Tryssingeaux a décroché cinq médailles à Digne-les-Bains.

Le weekend a commencé avec la course open, format S : le même que les jeunes... Mais sans drafting et avec combi

Sur 90 partants (vainqueur en 59'10), Laurent Chabanel finit 12e et 2e V2 en 1h04'01, Cédric Julien 14e et 2e V1 en 1h04'33, Sophie Chabanel 15e et 1re féminine en 1h05'05

Dimanche, le sélectif pour les France de tri était au programme avec les demi-finales.

En benjamin, Noa Arnaud, le plus jeune tryssingelais, effectue une très belle course pour finir 12e sur 50.

Cinq minimes ont pris le départ parmi 103 participants : Gaspard Chabanel termine 2e en 31'59, à 6 secondes du premier, Jules Chabanel est 13e en 33'10, Titouan Tardy 41e en 35'57, Tom Chomat 94e en 42'47 et Lucas Vigouroux Savrot 101e en 46'55

Les minimes montent sur la 3e marche du podium par équipe

Dans une eau à 20 °C, les cadets se sont élancés sans combinaison. 92 triathlètes étaient au départ et le vainqueur boucle les trois épreuves en 54'39 : Alexi Pontvianne 34e en 1h02'16, à 2'24 de la qualif pour les France, Evan Arnaud 66e en 1h07'31, Raphaël Petre 70e en 1h08'35, Gabin Libeyre 82e en 1h13'21

Trois cadettes se sont élancées au milieu du groupe de 74 filles cadettes et juniors (1re en 1h01'24) : Mariam Trilland 15e en 1h11'38, Lou Chabanel 17e en 1h12'22 et Fanny Bonnet 21e en 1h13'14. Elles montent sur la 3e marche du podium par équipe

Dernière course avec 50 juniors (1er en 53'00) : Paulin Trivel est 10e en 57'47, Yanis Chanal 20e en 1h00'12, Rémi Petre 23e en 1h01'00 et Eddy Verots 36e en 1h05'50. Ils montent sur la 3e marche du podium par équipe.

L'aventure continue pour 8 d'entre eux dans deux semaines à Pontivy pour les France de Tri : Gaspard, Jules, Mariam, Lou, Fanny, Paulin, Yanis et Rémi...

Dernière modification le jeudi, 26 mai 2022 09:08

Partager sur :