imprimerie pas cher

Imprimerie pas chère | Web | Boutique discount

logo slogan new

logo slogan new

imprimerie pas cher

Imprimerie pas chère | Web | Boutique discount

dimanche, 06 septembre 2020 21:35

Cyclisme : un record de coureurs au Grand Prix de Montregard

|||||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||||| ||||||||||||||||||||||||||

Le Grand Prix Cycliste de Montregard, dimanche après-midi, n'avait jamais connu une telle affluence. Ils étaient 120 coureurs à prendre le départ de cette épreuve.

Pendant que les coureurs du Tour de France souffraient sur les pentes des Pyrénées, ces cyclistes tentaient de faire honneur à leur sport sur le tracé altiligérien, concocté chaque année par l'ECO Firminy.

Quatre départs pour 120 coureurs

120 coureurs étaient attendus et ils sont venus pour cette troisième course du calendrier FSGT, sur un parcours de 15 km, à parcourir entre trois et cinq fois selon les catégories.

Quatre départs successifs ont été donnés avec les 2e catégorie dans un premier peloton, puis les 3e, 4e et 5e catégories afin de permettre aux organisateurs de ne pas se mélanger les pinceaux au moment de réaliser le classement.

Une victoire à la photo finish

Jérémy Reynaud est le grand vainqueur de cette édition 2020. Il arrive au sein d’un groupe de six costauds échappés sur les 45 derniers kilomètres. Le Drômois, déjà vainqueur le 30 août du Grand Prix de Charantonnay (Isère), l'emporte d'un demi-boyau de pneu devant Julien Jaligot (Saint-Galmier). Le Retournacois Théo Debard complète le podium.

Les classements

2e catégorie

1. Jérémy Reynaud (Saint-Rambert-d'Albon)

2. Julien Jaligot (ASOS Saint-Galmier)

3. Théo Debard (Triathlon Yssingeaux)

4. Laurent Begard (Uniteam)

5. Cyril Fernandez (ASOS Saint-Galmier)

3e catégorie

1. Nicolas Dufour (VC Roanne) junior

2. Nicolas Bonnefoy (ECO Firminy) cadet

3. Franck Januel (CR Saint-Chamond)

4. Aurélien Moisand (EC Pays Du Gier)

5. Geoffrey Gouteffarde (EC Pays Du Gier)

4e catégorie

1. Emmanuel Delaigue (non licencié)

2. Cedric Luquet (EC Salaise)

3. Cyril Eyraud (VC Montbrison)

4. Jean Guillaume (UCF 42)

5. Ludovic Perrin (Saint-Rambert-d’Albon)

5e catégorie

1. Gérard Gonzalez (Lagnieu)

2. Jean-Paul Bathie (VC Félinois)

3. Jérémie Bonnefoy (ECO Firminy)

4. Norbert Valentin (EC Pays Du Gier)

5. Christelle Ménégaux (non licenciée) féminine

 

Dernière modification le dimanche, 06 septembre 2020 21:55

Partager sur :