ibiz partenaire m

Création graphiqueSite web & Imprimerie

Beaux vogue 2019
Brocante Pont-Salomon 2019

Logo la Commère 43

ibiz partenaire m

Création graphiqueSite web & Imprimerie

lundi, 22 juillet 2019 00:10

Pétanque : Laurent Riffard et Sébastien Issartel conservent leur couronne à Sainte-Sigolène

||||||||||||||||||||||||||||||||| ||||||||||||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Chambon Garouste 2019

Les Ponots Laurent Riffard et Sébastien Issartel sont les premiers joueurs à remporter deux fois de suite le Régional de pétanque de Sainte-Sigolène.

Le concours régional de pétanque de Sainte-Sigolène affichait complet samedi et dimanche avec 128 doublettes sur les terrains extérieurs derrière la salle polyvalente.

Pour cette dixième édition, tous les vainqueurs des neuf premières années avaient honoré le concours de leur présence, ce qui élevait encore le niveau de cette compétition estivale.

La journée de samedi s'est achevé avec les qualifiés pour les 8e de finale, qui se retrouvaient dimanche sous le même soleil torride pour la dernière ligne droite.

En plus du concours principal, les joueurs éliminés en poules pouvaient se laisser tenter par le Challenge Souchon. 32 doublettes étaient engagées.

On retrouvait aussi dimanche 26 doublettes féminines sur 32 possibles. Et 48 joueurs étaient de la partie en tête à tête.

En finale du Régional, la finale était 100 % altiligérienne avec Laurent Riffard et Sébastien Issartel du Puy-en-Velay d'un côté et David Beal et Patrice Chaudier de La Chapelle-d'Aurec de l'autre.

Si David Beal, déjà finaliste à Sainte-Sigolène par le passé, se défendait en tirant le but à quatre reprises, cela restait insuffisant face aux Ponots qui s'imposaient finalement 13-9.

RÉGIONAL

Demi-finales

Laurent Riffard et Sébastien Issartel (Puy-en-Velay) battent Franck Broussard (Brives-Charensac) et Stéphane Robin (Yssingeaux)

David Beal et Patrice Chaudier (La Chapelle-d'Aurec) battent Sylvain Romanello (Montpezat, Gard) et Rémy Mondon (La Chapelle-d'Aurec)

Finale

Laurent Riffard et Sébastien Issartel (Puy-en-Velay) battent David Beal et Patrice Chaudier (La Chapelle-d'Aurec), 13-9

CONCOURS FÉMININ

Demi-finales

Maryline Hernandez (Puy-en-Velay) et Christelle Grange (Chazelles-sur-Lyon) battent Emilie Breysse et Christelle Teyssier (Sainte-Sigolène)

Martine Chatelard et Manon Vallat (La Chapelle-d'Aurec) battent Monique Bilbaut (Rive-de-Gier) et Josée Duboeuf (La Talaudière)

Finale

Maryline Hernandez (Puy-en-Velay) et Christelle Grange (Chazelles-sur-Lyon) battent Martine Chatelard et Manon Vallat (La Chapelle-d'Aurec), 13-12

CHALLENGE SOUCHON

Demi-finales

Christian Gosse (Le Monteil) et Farid Akly (Blavozy) battent Thomas Ounissi et Saroun N'Gin (Bas-en-Basset)

Patrick Mallet et Jordan Lardon (Puy-en-Velay) battent Frédéric Crouzet (Bas-en-Basset) et Benjamin Defour (Firminy)

Finale

Patrick Mallet et Jordan Lardon (Puy-en-Velay) battent Christian Gosse (Le Monteil) et Farid Akly (Blavozy)

TÊTE À TÊTE

Concours A

Demi-finales

Quentin Benigaud (Puy-en-Velay) bat Eric Margerit (La Chapelle-d'Aurec)

Mathis Broussard (Brives-Charensac) bat Laurent Dupuy (Yssingeaux)

Finale

Quentin Benigaud (Puy-en-Velay) bat Mathis Broussard (Brives-Charensac), 13-6

Concours B

Demi-finales

Thomas Tardy (Saint-Just-Malmont) bat Alain Vallat (La Chapelle-d'Aurec)

Joao Dias (Corbas) bat Loïc Douplat (Beauzac)

Finale

Thomas Tardy (Saint-Just-Malmont) bat Joao Dias (Corbas), 13-4

Dernière modification le lundi, 22 juillet 2019 00:34
Connectez-vous pour commenter