samedi, 20 avril 2019 18:17

VTT : les titres départementaux se disputent sur les pistes de l'Arkose

||||||||| ||||||||| |||||||||

Pour la deuxième année, l'Union cyliste du Puy-en-Velay accueille samedi et dimanche les championnats départementaux Loire et Haute-Loire VTT dans le cadre de son épreuve des Pistes de l'Arkose à Blavozy.

Samedi après-midi, les plus jeunes ont lancé les festivités, des pré-licenciés aux benjamins. Plus de 70 vététistes, de l'UC Puy, Vélo Club Velay, Golène Evasion, Vélo Vert Savignonnais, VC Besse et Clic VTT (Annecy) étaient engagés et se sont joués les courses et les titres, Loire et Haute-Loire.

Dimanche, cinq nouvelles épreuves sont programmées de 10 heures à 16 h 30, des minimes aux vétérans. Deux cents coureurs sont inscrits.

Pré-licenciés

1. Bryan Convers (Golène Evasion)

Poussines

1. Léa Ranchon (VC Besse)

2. Lola Gaillard (Vélo Vert Savignonnais)

Poussins scratch

1. Noé Nicaud Guignand (Golène Evasion)

2. Tom Pihon (Golène Evasion)

3. Lucien Fayard (Golène Evasion)

Poussins Loire

1. Noé Nicaud Guignand (Golène Evasion)

2. Tom Pihon (Golène Evasion)

3. Lucien Fayard (Golène Evasion)

Poussins Haute-Loire

1. Enzo Chapuis (VC Velay)

2. Matthias Vidal-Souveton (UC Puy)

3. Lény Balestra (UC Puy)

Pupilles filles

1. Léane Schaer (VC Velay)

Pupilles garçons scratch

1. Sacha Ollier (UC Puy)

2. Maé Barralon (Golène Evasion)

3. Ange Balestra (UC Puy)

Pupilles garçons Loire

1. Maé Barralon (Golène Evasion)

2. Clément Maury (Golène Evasion)

3. Léo Convers (Golène Evasion)

Pupilles garçons Haute-Loire

1. Sacha Ollier (UC Puy)

2. Ange Balestra (UC Puy)

3. Mathias Paulet (VC Velay)

Benjamines

1. Léonore Ronpel (Vélo Vert Savignonnais)

2. Gabrielle Belin (UC Puy-en-Velay)

3. Janis Vidal-Souveton (UC Puy)

Benjamins scratch

1. Clément Rosay (Clic VTT)

2. Benjamin Chapuy (Vélo Vert Savignonnais)

3. Cyprien Perat (Vélo Vert Savignonnais)

Benjamins Loire

1. Noa Tessier (Golène Evasion)

2. Benjamin Chapuy (Vélo Vert Savignonnais)

3. Cyprien Perat (Vélo Vert Savignonnais)

Benjamins Haute-Loire

1. Mathis Chamblas (UC Puy)

2. Maxence Simond (UC Puy)

Aloïs Roche (UC Puy)

Dernière modification le samedi, 20 avril 2019 18:39
Connectez-vous pour commenter