lundi, 11 février 2019 09:13

Athlétisme : 7 titres de champions de la Loire benjamins et minimes pour Monistrol

Mathis Fraisse champion de la Loire au lancer de poids minimes, Nicolas Mialon 4ème du 1000 m minimes, Simon Petiot champion de la Loire du 3000 mètres marche, Fabien Mounier champion  de la Loire minime de saut en longueur et 3ème du 50 mètres, Stéphane Fertin entraîneur, ancien international de marche athlétique.||||A gauche Valentine Januel championne de la Loire benjamine du 50 mètres haies et vice-championne du saut en hauteur ; à droite Lou Badol championne de la Loire benjamine du 50 mètres et du saut en longueur|Fabien Mounier lors de son meilleur saut à 5,53 mètres||||||||||||||||||||| Mathis Fraisse champion de la Loire au lancer de poids minimes, Nicolas Mialon 4ème du 1000 m minimes, Simon Petiot champion de la Loire du 3000 mètres marche, Fabien Mounier champion de la Loire minime de saut en longueur et 3ème du 50 mètres, Stéphane Fertin entraîneur, ancien international de marche athlétique.||||A gauche Valentine Januel championne de la Loire benjamine du 50 mètres haies et vice-championne du saut en hauteur ; à droite Lou Badol championne de la Loire benjamine du 50 mètres et du saut en longueur|Fabien Mounier lors de son meilleur saut à 5,53 mètres||||||||||||||||||||| ||||||||||||||||||||||||||

Trente athlètes de l'Athlétic Club Secteur Monistrol parmi les benjamins (nés en 2007 et 2006) et minimes (nés en 2005 et 2004) ont pris part dimanche aux championnats de la Loire en salle à Aubière près de Clermont-Ferrand.

Un assez long déplacement en car mais qui n'a pas été vain : 14 médailles dont 7 titres de champions de la Loire, une belle performance parmi les gros clubs ligériens (Saint-Etienne, Roanne, Andrézieux, Firminy, Feurs). À ces 14 podiums il faut ajouter une 3e place d'une équipe mixte de relais.

Pour accompagner les jeunes, on retrouvait trois coaches (Estelle Granger, Stéphane Fertin, Christophe Margerit), 5 juges (Françoise Voute au saut en hauteur, Christophe Roupie et Frédéric Januel pour les courses, Florent Bernard au lancer de poids et Cédric Astier starter) et 5 autres parents.

Championnes et champions de la Loire

Fabien Mounier saut en longueur 5,53 m (record du club)

Mathis Fraisse 10,92 m au lancer du poids (record du club)

Lou Badol 7"46 au 50 m plat (record du club)

Valentine Januel 8"74 au 50 m haies (record du club

Lou Badol 4,22 m au saut en longueur

Simon Petiot 19'18 au 3000 m marche (record du club)

Loan Roupie 1er du 1 000 mètres en 3'07"0' (record du club)

Autres médaillés

Fabien Mounier 3e au 50 mètres en 6"83 (6"81 en séries)

Valentine Januel 2e au saut en hauteur (1,36 m record personnel)

Valentine Januel 3e au 50 mètres plat

Estelle Raïa 3e du 50 m haies en 9"59

Lorenzo Talavera-Potente 3e au lancer du poids 8,00 mètres

Léa Auplat 3e au lancer du poids

Pierre Bronchain sur 1 000 m minimes

3e place au relais mixte de l'équipe 3 bien que cette épreuve ne participe pas aux championnats et ne constitue pas un podium.

Dernière modification le lundi, 11 février 2019 15:52
Connectez-vous pour commenter