samedi, 25 juin 2016 17:35

Foot : Sucs et Lignon et Grazac-Lapte dans le même groupe de championnat

Dorian Renon (Grazac-Lapte) et Théo Valentin (USSL) se retrouveront l'an prochain en championnat.|| Dorian Renon (Grazac-Lapte) et Théo Valentin (USSL) se retrouveront l'an prochain en championnat.|| Photo La Commère 43||
Pole Vert Tence ouverture

La Ligue Auvergne de football a dévoilé les groupes de championnat pour la saison 2016-2017.

En Régionale 3 (ex-PHR), Sucs et Lignon et Grazac-Lapte, les deuc finalistes de la dernière Coupe de la Haute-Loire, se retrouveront. Bas-en-Basset sera le troisième club de Haute-Loire dans cette poule D.

En DHR, le promu, Monistrol-sur-Loire, affrontera Blavozy pour le seul derby de la Haute-Loire.

RÉGIONALE 3

Poule A : Artense, Cebazat, La Combelle, Crandelles, Creuzier, Lempdes 2, Martres, Nord Vignoble, Stade riomois Condat, Romagnat. Saint-Priest-Champs, Vichy 2.

Poule B : Brioude, Ceyrat, Cusset, Issoire, Langeac, Langogne, Massiac, FC Riom 2, Saint-Amant, Sansac sud Cantal, Vendat.

Poule C :  Ally Mauriac, Billom, Sauveteurs brivois, Chamalieres 2, Chatel-Guyon, Dompierre, Maringues, Pierrefort, ASC Saint-Germain, Saint-Julien-Chapteuil, Varennes/Allier, Emblavez Vorey

Poule D : Avermes, Bas-en-Basset, Billy-Crechy, Le Cendre, Cournon 3, Domerat 2, Enval-Marsat, Grazac-Lapte, Saint-Genes Cham, Sucs et Lignon, Le Vernet, Vic-Le-Comte

RÉGIONALE 2

Poule A : Aurillac Arpajon 2, Chadrac, Chataigneraie Cantal, Clermont foot 3, Perignat, Pont-du-Chateau, Saint-Beauzire, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Vallée de l'Authre, Vergongheon, Volvic 2.

Poule B : Ambert, Arpajon, Beaumont, Blavozy, Clermont Saint-Jacques, Lapalisse, Monistrol-sur-Loire, Murat, FC Riom, Saint-Flour, Thiers, Yzeure 3.

RÉGIONALE 1

Cournon 2, Domerat, Espaly, Puy Foot 2, Lempdes sports (acc), Montlucon, Nord Lozère, Saint-Georges-les-Ancizes, Thiers, Velay football club, Vichy, Volvic, Ytrac, Yzeure 2

Dernière modification le samedi, 25 juin 2016 18:20

Articles associés