dimanche, 09 juin 2024 19:27

Elections européennes : les résultats sur Loire Semène

||||| ||||| |||||
Fraisse David carré 2024

Retrouvez tous les résultats, commune par commune, aux élections européennes sur le territoire de Loire Semène.

Saint-Didier-en-Velay

2803 inscrits

1603 votants

36 blancs

29 nuls

1538 exprimés

Pour une humanité souveraine (Léopold-Edouard Deher-Lesaint)

Pour une démocratie réelle : Décidons Nous-Mêmes (Philippe Ponge) 1

La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue Par Éric Zemmour (Marion Maréchal) 111

La France Insoumise - Union Populaire (Manon Aubry) 75

La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen (Jordan Bardella) 633

Europe Écologie (Marie Toussaint) 58

Free Palestine (Nagib Azergui)

Parti Animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (Hélène Thouy) 32

Parti Révolutionnaire Communistes (Olivier Terrien)

Parti Pirate (Caroline Zorn) 1

Besoin d’Europe (Valérie Hayer) 175

Pace - Parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète ! (Audric Alexandre)

Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (Marine Cholley) 2

Ecologie positive et territoires (Yann Wehrling) 3

Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix (François Asselineau) 11

Paix et décroissance (Michel Simonin)

Pour une autre Europe (Jean-Marc Fortané)

La Droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (François-Xavier Bellamy) 146

Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs (Nathalie Arthaud) 10

Changer l’Europe (Pierre Larrouturou)

Nous le peuple (Georges Renard-Kuzmanovic) 2

Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence Révolution ! (Selma Labib) 2

"Pour le pain, la paix, la liberté !" présentée par le parti des travailleurs (Camille Adoue)

L'Europe ça suffit ! (Florian Philippot) 14

Non ! Prenons-nous en mains (Edouard Husson)

Forteresse Europe - Liste D'unite Nationaliste (Pierre-Marie Bonneau)

Réveiller l’Europe (Raphaël Glucksmann) 169

Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social (Charles Hoareau)

Alliance rurale (Jean Lassalle) 50

France libre (Francis Lalanne) 3

Europe Territoires Écologie (Guillaume Lacroix) 3

La Ruche citoyenne (Lorys Elmayan)

Gauche unie pour le monde du travail, soutenue par Fabien Roussel (Léon Deffontaines) 25

Défendre les enfants (Gaël Coste-Meunier)

Écologie au centre (Jean-Marc Governatori) 12

Démocratie représentative (Hamada Traoré)

Esperanto langue commune (Laure Patas d’Illiers)

Liberté démocratique française (Patrice Grudé)

La Séauve-sur-Semène

Pour une humanité souveraine (Léopold-Edouard Deher-Lesaint)

Pour une démocratie réelle : Décidons Nous-Mêmes (Philippe Ponge)

La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue Par Éric Zemmour (Marion Maréchal) 36

La France Insoumise - Union Populaire (Manon Aubry) 30

La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen (Jordan Bardella) 262

Europe Écologie (Marie Toussaint) 30

Free Palestine (Nagib Azergui)

Parti Animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (Hélène Thouy) 11

Parti Révolutionnaire Communistes (Olivier Terrien)

Parti Pirate (Caroline Zorn) 3

Besoin d’Europe (Valérie Hayer) 69

Pace - Parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète ! (Audric Alexandre)

Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (Marine Cholley)

Ecologie positive et territoires (Yann Wehrling) 1

Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix (François Asselineau) 3

Paix et décroissance (Michel Simonin)

Pour une autre Europe (Jean-Marc Fortané)

La Droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (François-Xavier Bellamy) 46

Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs (Nathalie Arthaud) 6

Changer l’Europe (Pierre Larrouturou)

Nous le peuple (Georges Renard-Kuzmanovic)

Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence Révolution ! (Selma Labib)

"Pour le pain, la paix, la liberté !" présentée par le parti des travailleurs (Camille Adoue)

L'Europe ça suffit ! (Florian Philippot) 4

Non ! Prenons-nous en mains (Edouard Husson)

Forteresse Europe - Liste D'unite Nationaliste (Pierre-Marie Bonneau)

Réveiller l’Europe (Raphaël Glucksmann) 50

Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social (Charles Hoareau)

Alliance rurale (Jean Lassalle) 14

France libre (Francis Lalanne)

Europe Territoires Écologie (Guillaume Lacroix)

La Ruche citoyenne (Lorys Elmayan)

Gauche unie pour le monde du travail, soutenue par Fabien Roussel (Léon Deffontaines) 6

Défendre les enfants (Gaël Coste-Meunier)

Écologie au centre (Jean-Marc Governatori) 8

Démocratie représentative (Hamada Traoré)

Esperanto langue commune (Laure Patas d’Illiers)

Liberté démocratique française (Patrice Grudé)

Saint-Just-Malmont

3276 inscrits

1915 votants

50 blancs

32 nuls

Pour une humanité souveraine (Léopold-Edouard Deher-Lesaint)

Pour une démocratie réelle : Décidons Nous-Mêmes (Philippe Ponge)

La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue Par Éric Zemmour (Marion Maréchal) 94

La France Insoumise - Union Populaire (Manon Aubry) 91

La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen (Jordan Bardella) 830

Europe Écologie (Marie Toussaint) 80

Free Palestine (Nagib Azergui)

Parti Animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (Hélène Thouy) 34

Parti Révolutionnaire Communistes (Olivier Terrien)

Parti Pirate (Caroline Zorn)

Besoin d’Europe (Valérie Hayer) 186

Pace - Parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète ! (Audric Alexandre)

Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (Marine Cholley) 6

Ecologie positive et territoires (Yann Wehrling) 13

Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix (François Asselineau) 10

Paix et décroissance (Michel Simonin)

Pour une autre Europe (Jean-Marc Fortané)

La Droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (François-Xavier Bellamy)

Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs (Nathalie Arthaud) 4

Changer l’Europe (Pierre Larrouturou)

Nous le peuple (Georges Renard-Kuzmanovic) 2

Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence Révolution ! (Selma Labib) 5

"Pour le pain, la paix, la liberté !" présentée par le parti des travailleurs (Camille Adoue)

L'Europe ça suffit ! (Florian Philippot) 11

Non ! Prenons-nous en mains (Edouard Husson)

Forteresse Europe - Liste D'unite Nationaliste (Pierre-Marie Bonneau)

Réveiller l’Europe (Raphaël Glucksmann) 185

Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social (Charles Hoareau)

Alliance rurale (Jean Lassalle) 47

France libre (Francis Lalanne)

Europe Territoires Écologie (Guillaume Lacroix) 9

La Ruche citoyenne (Lorys Elmayan) 3

Gauche unie pour le monde du travail, soutenue par Fabien Roussel (Léon Deffontaines) 38

Défendre les enfants (Gaël Coste-Meunier)

Écologie au centre (Jean-Marc Governatori) 23

Démocratie représentative (Hamada Traoré)

Esperanto langue commune (Laure Patas d’Illiers)

Liberté démocratique française (Patrice Grudé)

Aurec-sur-Loire

4790 inscrits

2719 votants

45 nuls

33 blancs

2641 exprimés

Pour une humanité souveraine (Léopold-Edouard Deher-Lesaint)

Pour une démocratie réelle : Décidons Nous-Mêmes (Philippe Ponge)

La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue Par Éric Zemmour (Marion Maréchal) 164

La France Insoumise - Union Populaire (Manon Aubry) 151

La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen (Jordan Bardella) 1138

Europe Écologie (Marie Toussaint) 115

Free Palestine (Nagib Azergui)

Parti Animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (Hélène Thouy) 41

Parti Révolutionnaire Communistes (Olivier Terrien)

Parti Pirate (Caroline Zorn)

Besoin d’Europe (Valérie Hayer) 302

Pace - Parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète ! (Audric Alexandre)

Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (Marine Cholley) 7

Ecologie positive et territoires (Yann Wehrling) 16

Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix (François Asselineau) 28

Paix et décroissance (Michel Simonin)

Pour une autre Europe (Jean-Marc Fortané)

La Droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (François-Xavier Bellamy) 198

Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs (Nathalie Arthaud) 19

Changer l’Europe (Pierre Larrouturou)

Nous le peuple (Georges Renard-Kuzmanovic) 1

Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence Révolution ! (Selma Labib) 4

"Pour le pain, la paix, la liberté !" présentée par le parti des travailleurs (Camille Adoue)

L'Europe ça suffit ! (Florian Philippot) 26

Non ! Prenons-nous en mains (Edouard Husson)

Forteresse Europe - Liste D'unite Nationaliste (Pierre-Marie Bonneau)

Réveiller l’Europe (Raphaël Glucksmann) 287

Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social (Charles Hoareau)

Alliance rurale (Jean Lassalle) 50

France libre (Francis Lalanne)

Europe Territoires Écologie (Guillaume Lacroix) 3

La Ruche citoyenne (Lorys Elmayan)

Gauche unie pour le monde du travail, soutenue par Fabien Roussel (Léon Deffontaines) 47

Défendre les enfants (Gaël Coste-Meunier)

Écologie au centre (Jean-Marc Governatori) 43

Démocratie représentative (Hamada Traoré)

Esperanto langue commune (Laure Patas d’Illiers) 1

Liberté démocratique française (Patrice Grudé)

Pont-Salomon

Pour une humanité souveraine (Léopold-Edouard Deher-Lesaint)

Pour une démocratie réelle : Décidons Nous-Mêmes (Philippe Ponge)

La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue Par Éric Zemmour (Marion Maréchal) 34

La France Insoumise - Union Populaire (Manon Aubry) 58

La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen (Jordan Bardella) 376

Europe Écologie (Marie Toussaint) 30

Free Palestine (Nagib Azergui)

Parti Animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (Hélène Thouy) 19

Parti Révolutionnaire Communistes (Olivier Terrien)

Parti Pirate (Caroline Zorn) 1

Besoin d’Europe (Valérie Hayer) 41

Pace - Parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète ! (Audric Alexandre)

Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (Marine Cholley)

Ecologie positive et territoires (Yann Wehrling) 2

Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix (François Asselineau) 8

Paix et décroissance (Michel Simonin)

Pour une autre Europe (Jean-Marc Fortané)

La Droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (François-Xavier Bellamy) 38

Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs (Nathalie Arthaud) 5

Changer l’Europe (Pierre Larrouturou)

Nous le peuple (Georges Renard-Kuzmanovic)

Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence Révolution ! (Selma Labib) 2

"Pour le pain, la paix, la liberté !" présentée par le parti des travailleurs (Camille Adoue)

L'Europe ça suffit ! (Florian Philippot) 8

Non ! Prenons-nous en mains (Edouard Husson)

Forteresse Europe - Liste D'unite Nationaliste (Pierre-Marie Bonneau)

Réveiller l’Europe (Raphaël Glucksmann) 74

Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social (Charles Hoareau)

Alliance rurale (Jean Lassalle) 18

France libre (Francis Lalanne)

Europe Territoires Écologie (Guillaume Lacroix) 1

La Ruche citoyenne (Lorys Elmayan)

Gauche unie pour le monde du travail, soutenue par Fabien Roussel (Léon Deffontaines) 22

Défendre les enfants (Gaël Coste-Meunier)

Écologie au centre (Jean-Marc Governatori) 11

Démocratie représentative (Hamada Traoré)

Esperanto langue commune (Laure Patas d’Illiers)

Liberté démocratique française (Patrice Grudé)

Saint-Victor-Malescours

630 inscrits.

406 votants.

Pour une humanité souveraine (Léopold-Edouard Deher-Lesaint)

Pour une démocratie réelle : Décidons Nous-Mêmes (Philippe Ponge)

La France fière, menée par Marion Maréchal et soutenue Par Éric Zemmour (Marion Maréchal) 26

La France Insoumise - Union Populaire (Manon Aubry) 15

La France revient ! Avec Jordan Bardella et Marine Le Pen (Jordan Bardella) 152

Europe Écologie (Marie Toussaint) 24

Free Palestine (Nagib Azergui)

Parti Animaliste - les animaux comptent, votre voix aussi (Hélène Thouy) 7

Parti Révolutionnaire Communistes (Olivier Terrien)

Parti Pirate (Caroline Zorn)

Besoin d’Europe (Valérie Hayer) 42

Pace - Parti des citoyens européens, pour l'armée européenne, pour l’Europe sociale, pour la planète ! (Audric Alexandre)

Équinoxe : écologie pratique et renouveau démocratique (Marine Cholley)

Ecologie positive et territoires (Yann Wehrling) 2

Liste Asselineau-Frexit, pour le pouvoir d’achat et pour la paix (François Asselineau) 2

Paix et décroissance (Michel Simonin)

Pour une autre Europe (Jean-Marc Fortané)

La Droite pour faire entendre la voix de la France en Europe (François-Xavier Bellamy) 41

Lutte Ouvrière - Le Camp Des Travailleurs (Nathalie Arthaud) 1

Changer l’Europe (Pierre Larrouturou)

Nous le peuple (Georges Renard-Kuzmanovic) 1

Pour un monde sans frontières ni patrons, urgence Révolution ! (Selma Labib)

"Pour le pain, la paix, la liberté !" présentée par le parti des travailleurs (Camille Adoue)

L'Europe ça suffit ! (Florian Philippot) 4

Non ! Prenons-nous en mains (Edouard Husson)

Forteresse Europe - Liste D'unite Nationaliste (Pierre-Marie Bonneau)

Réveiller l’Europe (Raphaël Glucksmann) 27

Non à l’UE et à l’Otan, communistes pour la paix et le progrès social (Charles Hoareau)

Alliance rurale (Jean Lassalle) 28

France libre (Francis Lalanne)

Europe Territoires Écologie (Guillaume Lacroix) 1

La Ruche citoyenne (Lorys Elmayan)

Gauche unie pour le monde du travail, soutenue par Fabien Roussel (Léon Deffontaines) 13

Défendre les enfants (Gaël Coste-Meunier)

Écologie au centre (Jean-Marc Governatori) 6

Démocratie représentative (Hamada Traoré)

Esperanto langue commune (Laure Patas d’Illiers)

Liberté démocratique française (Patrice Grudé)

Dernière modification le dimanche, 09 juin 2024 22:41

Partager sur :