imprimerie pas cher

Imprimerie pas chère | Web | Boutique discount

logo slogan new

logo slogan new

imprimerie pas cher

Imprimerie pas chère | Web | Boutique discount

mardi, 16 octobre 2018 23:17

Saint-Didier-en-Velay : 1 200 écoliers et collégiens dans la course

|||||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||||| ||||||||||||||||||||||||||

Le cross inter-établissements a réuni les deux écoles et les deux collèges de Saint-Didier-en-Velay mardi.

C’est par une agréable journée d’automne que s’est déroulé mardi le cross des écoles et collèges à Saint-Didier en Velay. Comme chaque année, cette grande manifestation était organisée par les professeurs d’EPS des deux collèges, soutenues par les équipes de direction et les collègues des autres disciplines venus aider aux diverses tâches.

Plus de 1 200 élèves du CM1 à la 3e étaient rassemblés pour participer à cette course dont la distance variait entre 1 550 m et 2 700 m. Les primaires et les classes de 6e couraient le matin et les collégiens de 5e, 4e et 3e l’après-midi. L’équipe des pompiers était également présente de façon dévouée et efficace et a pris en charge quelques élèves affaiblis par leur course.

Avant de retourner dans les établissements, les participants ont apprécié le goûter offert par la mairie.

Les cinq meilleurs filles et garçons de chaque niveau de classe étaient récompensés par une médaille et seront invités à participer au prochain cross UNSS départemental qui aura lieu cette année à Saint-Germain-Laprade le mercredi 21 novembre.

CM1 Filles

1. LEGROS Sarah

2. ANDRE Eva

3. GEINDRE Philomène

4. REY Julie

5. EPALLE Camille

CM1 Garçons

1. BONNET Noé

2. GABRIEL Louis

3. COUZON Mathis

4. FOUVET Quentin

5. GOUJON Lucas

CM2 Filles 

1. BESSETTE Aure

2. VIALA Abigael

3. FAYOLLE Juliette

4. RANCON Maelie

5. GOUTORBE Janaelle

CM2 Garçons 

1. GUIGNAND Gaston

2. HARO Théo

3. SAJOUS Esteban

4. DONASCIMENTO Terence

5. ROYER Tristan

6e Filles

1. SCALLIET Louise

2. CHAPELLON G Lola

3. BONCHE Romane

4. BLACHON Laura

5. MEILLON Lisa

6e Garçons

1. MONTANA Evan

2. SAGNOL Gary

3. ALLEMAND Jules

4. PACALON Louis

5. FASCIANELLA Stanislas

5e Filles

1. BOUTON Coline

2. GUEURY Ninon

3. COLOMBET Nina

4. SAMUEL Lola

5. GRANGETTE Anna Rosalie

5e Garçons

1. CHABOT Evan

2. DUPUY Noa

3. GOUJON Arthur

4. COLOMBINO Guerlain

5. BRUSQ Baptiste

4e Filles

1. MARION Agathe

2. PASCOLO Isiane

3. BOUTHERAND Margotte

4. FAYARD Lucie

5. DUMAS Cassandre

4e Garçons

1. ROYON Noah

2. VALLAYER Florian

3. GUIGNAND Antonin

4. SEPTIER Raphael

5. VALLAYER Damien

3e Filles

1. MONTANA Line

2. ROUCHON L Louane

3. FAYARD Bénédicte

4. DEFOURS Juliette

5. VIALLA Nelly

3e Garçons

1. FAUVET Guillaume

2. CHAUDIER Louis

3. GINEYS Killian

4. KHIAL Martin

5. GUEURY Louis

Dernière modification le mercredi, 17 octobre 2018 00:03

Partager sur :