mardi, 01 août 2017 17:17

Onze éleveurs de chevaux comtois de Haute-Loire au concours du Massif Central

||||||||||||| ||||||||||||| |||||||||||||

Neuf éleveurs de chevaux comtois de Haute-Loire ont participé ce week-end au concours "Massif central" de Dompierre-sur-Besbre dans l'Allier. 102 animaux et 40 éleveurs étaient inscrits.

Pouliches 1 an

1. Grace des Nauzettes (Bernard Foussat)

...3. Grenouille de Mercuret (Jacques Issartel, Retournac)

Pouliches 2 ans paire

1. Follettes des Rouches (Geneviève Barrière, Yssingeaux)

...3. Falbala du Chausse (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

...8. Florette 10 (Mathieu Rocher, Yssingeaux)

...10. Fortune du Fournial (Didier Delorme, Queyrières)

11. Fleur de Chassilhac (Claude Cubizolle, Solignac)

Pouliches 2 ans impaire

1. Fanette du thé (Béatrice Jacquelin)

...4. Fiesta de Mercuret (Anthony Issartel, Retournac)

5. Flyka du Fournial (Didier Delorme, Queyrières)

Pouliches 3 ans paire

1. Elite du Chausse (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

...4. Eglantine du Fournial (Didier Delorme, Queyrières)

...10. Etincelle de Mercuret (Ophélie Crespe, Cussac-sur-Loire)

Pouliches 3 ans impaire

1. Etamine de Bathoulang (Christophe Guy)

2. Envie de la Croix (Geneviève Barrière, Yssingeaux)

...7. Estrela du Chausse (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

...9. Elegante de Mercuret (Raphaël Crespe, Cussac-sur-Loire)

Femelles suitées 4 ans

1. Datcha 3 (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

2. Danaide (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

...4. Diara du Mas Boyer (Sébastien Chambon, Yssingeaux)

5. Delice du Chausse (Didier Delorme, Queyrières)

...8. Douala (Denis Exbrayat, Lantriac)

Femelles suitées 5 ans

1. Colchique des Aiglets (Sébastien Chambon, Yssingeaux)

...6. Californi du Chausse (Laurent Fayolle, Saint-Julien-du-Pinet)

Femelles suitées 6 ans

1. Bandidas du Lomont (Rémi Dupont)

...4. Baronne du Chausse (Denis Exbrayat, Lantriac)

Femelles suitées 7-9 ans

1. Anita 42 (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

2. Anita de Mercuret (Jacques Issartel, Retournac)

...5. Ubelle du Perreux (Mathieu Rocher, Yssingeaux)

Prix du championnat jeune

1. Fanette du Thé (Béatrice Jacquelin)

2. Envie de la Croix (Geneviève Barrière, Yssingeaux)

Prix du championnat adulte

Datcha 3 (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

Dernière modification le mardi, 01 août 2017 22:49