mercredi, 15 mai 2019 15:36

Trophée du Jeune Vététiste : 60 vététistes venus de Loire et Haute-Loire

||||| ||||| |||||

Le Vélo Club du Velay organisait à Saint-Christophe-d’Allier dans un décor magnifique la 3e manche du Trophée du Jeune Vététiste avec au programme un XC et une DH chronométrée.

C’est une journée parfaite qu’ont pu vivre les 60 vététistes venus de la Loire et la Haute-Loire pour disputer cette 3e manche du TDJV même si le temps était un peu frisquet.

Regroupés vers le gite « Le Pinet », ligériens et altiligériens ont apprécié le cadre ou Vincent Massaloux, responsable VTT au sein du VCV, et toute son équipe avez tracé des parcours dans les sous-bois près de Saint-Christophe-d’Allier.

Le matin était réservé aux courses de XC ou les pupilles et poussins ouvraient sur un petit circuit relativement plat à travers bois, trois tours pour les pupilles, deux pour les poussins. Les benjamins allaient en découdre sur 2 tours de circuit beaucoup plus ardu que les minimes devaient parcourir deux fois et les cadets 4 fois.

Les jeunes du Vélo Club du Velay ont été à l’honneur, nous retiendrons les 2 et 3e place de Nathéo Vidal (1er en DH) et de Enzo Chapuis en poussins, les 4, 5, 6 et 9ème place de Miles Bertrand, Antoine Morlevat, Camille Coulet et Ethan Rolland en pupilles, la 2e place de Léane Schaer en pupille fille, la 1ère place en DH du benjamin Justin Duffour et la 5e place de Hugo Maigret (2e en DH) en cadet.

Les classements complets

POUSSINS

   

XC

Descente

CLASS. MANCHE

TOTAL MANCHE

NICAUD GUINAND

Noé

Golène Evasion

2

0h12'59''

3

00:01:50,00

1

291 Pts

VIDAL

Nathéo

VCV

3

0h13'25''

2

00:01:39,10

2

291 Pts

CHAPUIS

Enzo

VCV

4

0h13'26''

1

00:01:31,57

3

291 Pts

PICHON

Tom

Golène Evasion

1

0h11'55''

5

00:01:51,38

4

288 Pts

BALESTRA

Leny

UCPV

5

0h14'07''

4

00:01:50,63

5

279 Pts

SCHAER

Enzo

VCV

6

0h15'34''

6

00:02:13,11

6

270 Pts

POUSSINES

               

GAILLARD

Lola

VV Savignolais

1

0h17'23''

1

00:02:25,89

1

300 Pts

PUPILLES GARCONS

               

OLLIER

Sacha

UCPV

1

0h13'52''

3

00:01:11,77

1

294 Pts

BARRALON

Maë

Golène Evasion

2

0h14'30''

2

00:01:10,02

2

294 Pts

BALESTRA

Ange

UCPV

6

0h15'57''

1

00:01:04,65

3

285 Pts

BERTRAND

Miles

VCV

3

0h15'22''

5

00:01:15,05

4

282 Pts

BONNAUD MORLEVAT

Antoine

VCV

5

0h15'49''

6

00:01:17,91

5

273 Pts

COULET

Camille

VCV

7

0h16'25''

4

00:01:13,58

6

273 Pts

MAURY

Clément

Golène Evasion

4

0h15'24''

10

00:01:57,23

7

264 Pts

BLANCHON

Axel

VV Savignolais

8

0h17'25''

7

00:01:34,73

8

261 Pts

ROLLAND

Ethan

VCV

9

0h17'55''

9

00:01:48,67

9

252 Pts

DUTEL

Lilian

VV Savignolais

11

à 1 tour

8

00:01:41,23

10

249 Pts

VERGNE

Alecsy

VV Savignolais

10

0h17'55''

11

00:02:13,48

11

243 Pts

PUPILLES FILLES

               

GIRARD

Loryne

VV Savignolais

1

0h13'36''

1

00:01:41,27

1

300 Pts

SCHAER

Léane

VCV

2

0h13'40''

2

00:01:54,64

2

294 Pts

BENJAMINS

               

TESSIER

Noa

Golène Evasion

1

0h29'07''

2

00:02:01,49

1

297 Pts

PERAT

Cyprien

VV Savignolais

3

0h30'12''

4

00:02:03,66

2

285 Pts

FASCIANELLA

Stanislas

Golène Evasion

4

0h30'23''

5

00:02:05,57

3

279 Pts

SIMOND

Maxence

UCPV

7

0h31'29''

3

00:02:03,56

4

276 Pts

CHAMBLAS

Mathis

UCPV

5

0h30'28''

6

00:02:06,34

5

273 Pts

SAUZET

Jules

Golène Evasion

2

0h29'18''

10

00:02:15,40

6

270 Pts

DUFOUR

Justin

VCV

15

0h38'23''

1

00:01:54,63

7

262 Pts

GIRARD

Evan

VV Savignolais

10

0h35'30''

7

00:02:07,98

8

255 Pts

BESSON

Antonin

VV Savignolais

6

0h30'32''

12

00:02:18,65

9

253 Pts

GAGNE

Maé

Golène Evasion

8

0h34'20''

13

00:02:21,79

10

245 Pts

GAILLARD

Lucas

VV Savignolais

13

0h37'16''

8

00:02:11,56

11

245 Pts

ROCHE

Aloïs

UCPV

12

0h36'06''

9

00:02:15,31

12

244 Pts

REYNAUD

Loric

Golène Evasion

9

0h34'34''

15

00:02:22,76

13

238 Pts

GROUSSON

Mathéo

UCPV

11

0h35'50''

14

00:02:22,48

14

234 Pts

MAZET

Raphaël

VV Savignolais

14

0h37'48''

11

00:02:17,60

15

234 Pts

DERAIL

Tristan

VCV

17

0h40'09''

16

00:02:25,60

16

218 Pts

BERNARD

Camille

UCPV

16

0h38'33''

18

00:02:57,32

17

216 Pts

CHAPUIS

Joris

VCV

19

0h48'31''

17

00:02:28,59

18

212 Pts

LEIVA

Ilan

VCV

18

0h48'17''

19

00:02:58,23

19

210 Pts

Minimes M

               

CHAMBLAS

Nathan

UCPV

1

0h39'54''

1

00:01:44,54

1

300 Pts

BERT

Sacha

UCPV

2

0h41'04''

3

00:01:53,59

2

291 Pts

ROUX

Maxime

Golène Evasion

3

0h43'25''

2

00:01:48,83

3

291 Pts

RINALDI

Théo

Golène Evasion

4

0h47'49''

6

00:02:28,48

4

276 Pts

PEYRE

Baptiste

Golène Evasion

5

0h48'18''

5

00:02:03,59

5

276 Pts

MAIGRET

Julien

VCV

6

1h01'10''

4

00:01:55,04

6

276 Pts

MINIMES F

               

Grandouiller

Emy

Golène Evasion

1

0h44'02''

1

00:02:09,73

1

300 Pts

CADETS

               

PERAT

Antonin

VV Savignolais

1

0h48'33''

3

00:01:45,02

1

294 Pts

OLLIER

Luca

UCPV

4

0h52'57''

1

00:01:41,83

2

291 Pts

BERNARD

Maxence

UCPV

3

0h51'59''

4

00:01:45,25

3

285 Pts

DA ROCHA

Enzo

UCPV

2

0h51'59''

7

00:01:51,13

4

279 Pts

MAIGRET

Hugo

VCV

7

1h05'21''

2

00:01:44,76

5

279 Pts

COLOMB

Nolan

Golène Evasion

6

1h00'50''

6

00:01:49,08

6

270 Pts

VAILLANT BARDOUL

Lhou

VCV

8

à 1 tour

5

00:01:45,25

7

267 Pts

DEBARD

Louis

UCPV

5

0h54'23''

10

00:02:03,52

8

261 Pts

BENEZIT

Thomas

VCV

9

à 1 tour

9

00:02:02,07

9

252 Pts

AUGER

Adrien

VCV

10

à 1 tour

8

00:01:55,55

10

252 Pts

SCHAEFFER

Samuel

VCV

11

à 2 tours

11

00:02:22,52

11

240 Pts

Dernière modification le mercredi, 15 mai 2019 15:40
Connectez-vous pour commenter