Gobelets ecocup

dimanche, 22 décembre 2019 22:36

Cross de Firminy : le club de Monistrol bien représenté

||||||||||||||||||||||| ||||||||||||||||||||||| |||||||||||||||||||||||

Depuis bientôt 4 décennies qu'il existe à Firminy, le cross Guy Dalban attire de plus en plus de monde au Parc des Bruneaux. Initialement organisé le dimanche après-midi, depuis quelques années il se court le samedi après-midi.

724 coureurs ont disputé ce samedi 21 décembre le cross Guy Dalban à Firminy (Guy Dalban était un athlète et entraîneur trentenaire du club de Firminy décédé subitement au début des années 1980). Ce nombre record a été très augmenté du fait de l'introduction d'une discipline nouvelle, inhabituelle en cross : le relais.

Près de 50 athlètes (âgés de 7 à 15 ans) de l'Athlétic Club Secteur Monistrol ont pris part à cette première compétition hivernale et tout terrain.

Hivernales, les conditions ne l'étaient pas puisque le thermomètre affichait nettement plus de 10 degrés. Le terrain souvent boueux, car pas encore ressuyé des abondantes pluies automnales, justifiait largement de chausser les pointes.

Les concurrents qui n'en possédaient pas (les enfants changent souvent de taille ce qui explique que tous ne soient pas équipés en permanence) se sont trouvés handicapés.

Mais le plaisir de se donner à fond conjugué à la nécessaire volonté d'aller au terme de l'épreuve quoiqu'il arrive, ont abouti à des courses disputées et spectaculaires.

Les spectateurs, parents, accompagnateurs, entraîneurs, ont passé des moments bien agréables, occupés à aider les jeunes à se changer, à garder leurs habits et à les encourager, au besoin en courant eux-mêmes d'un point à l'autre du parcours.

Les courses des catégories École d'Athlétisme et poussin(e)s ne donnent pas lieu à un classement. 32 Monistroliens y ont pris part.

La course des benjamin(e)s et minimes a totalisé 72 arrivants.  Parmi eux 17 Monistroliens.

Les résultats

Benjamines

5ème Juliette Astier
7ème Jeanne Astier
9ème Anna Chaumarat
25ème Margot Moritel

Minimes filles
7ème Nina  Colombet

Benjamins

15ème Gaston Bancel
19ème Jules Drevet
20ème Léo Bérard
21ème Naël Cahen
23ème Antonin Petiot
25ème Gaspard Chavana
34ème Alexandre Nierhauve

Minimes garçons

6ème Loan Roupie
9ème Arthur Fabrèges
11ème Romain Petiot
14ème Simon Petiot
27ème Lorenzo Talavera-Potente

 

Dernière modification le dimanche, 22 décembre 2019 22:46

Partager sur :