ibiz

Graphisteagence web & imprimerie en ligne

Logo la Commère 43

ibiz

Graphisteagence web & imprimerie en ligne

lundi, 17 septembre 2018 10:17

Les Estables : 23 chevaux lourds sélectionnés pour le Sommet de l'élevage à Cournon

|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Le marquage au fer rouge, pratique barbare dont on a du mal à comprendre qu'elle perdure à l'heure des puces électroniques...Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|||||||Fanette du Lomont a remporté le prix de championnat|||||||||| |Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|Le marquage au fer rouge, pratique barbare dont on a du mal à comprendre qu'elle perdure à l'heure des puces électroniques...Photo Lucien Soyere|Photo Lucien Soyere|||||||Fanette du Lomont a remporté le prix de championnat|||||||||| |||||||||||||||||||||||||

La finale départementale des chevaux lourds a permis de sélectionner les juments qui se rendront au Sommet de l'élevage à Cournon-d'Auvergne (3 au 5 octobre).

Dimanche, la grande place des Estables était réservée à la finale départementale des chevaux lourds. Pour l'occasion, 98 juments étaient présentes, accompagnées de 60 poulains.

Au final, 21 juments comtoises sont sélectionnées pour le Sommet de l'élevage à Cournon-d'Auvergne ainsi que 2 Ardennaises.

Pour le jeu concours "tombola", le but était de trouver le poids de la jument (769 kg). Deux gagnants ont fini ex-aequo : Norbert Demars d'Yssingeaux et André Trinquier de Ledenon (Gard).

Prix de championnat

Fanette du Lomont (Pascal Boncompain, Yssingeaux)

Prix de famille

Comtois : Anthony Issartel (Retournac)

Breton : GAEC du château Fort (Saint-Privat-d'Allier)

Les Ardennais sélectionnés pour Cournon

- Grenade de Tavernat (Claude Anglade)

- Fidji de Tavernat (Claude Anglade)

Les Comtois sélectionnés pour Cournon

- Gauloise des Perrines (Pascal Boncompain)

- Gauloise du Pradel (Anthony Issartel)

- Gitane du Mas Boyer (Sébastien Chambon)

- Grenouille de Mercuret (Jacques Issartel)

- Gypsie du Fournial (Didier Delorme)

- Fanette du Lomont (Pascal Boncompain)

- Fiesta de Mercuret (Anthony Issartel)

- Finette de Mercuret (Cindy Issartel)

- Fleur de Chassilhac (Claude Cubizolle)

- Florette 10 (Mathieu Rocher)

- Follette des Rouches (Geneviève Barrière)

- Fortune du Fournial (Didier Delorme)

- Diana de Mercuret (Anthony Issartel)

- Diara du Mas Boyer (Sébastien Chambon)

- Douala (Martine Exbrayat)

- Colline 5 (Pascal Boncompain)

- Alsace 7 (Geneviève Barrière)

- Anita de Mercuret (Jacques Issartel)

- Victoria 86 (Geneviève Barrière)

- Victoire de Peyrot (Henri Bonnefoy)

- Ushuane du Puits (Didier Delorme)

Voir les résultats complets

Dernière modification le lundi, 17 septembre 2018 16:39
Connectez-vous pour commenter