Samedi, le gymnase des Bretchs était le théâtre du 8e Kid'athlé, une compétition pour les enfants organisé par le club d'athlétisme.
A travers des ateliers de sauts, des courses et des lancers, les jeunes ont pu découvrir différentes facettes de ce sport. Pour l'association sportive, c'est l'occasion d'amener des enfants par cette discipline. "A la section du Chambon, les trois quarts des licenciés sont passés par le Kid'athlé. A Tence, c'était davantage les courses du trail", indique Ludovic Duport, président et entraîneur.
Baby athlé filles
1. Manon Patouillard
2. Camille Dejean
3. Margot Louche
4. Léonie Ruel
5. Clémence Dumas
6. Noélie Chazot
7. Annaelle Bonnefoy
8. Lylou Charreyron
Baby athlé garçons
1. Frédéric Roux
2. Alexis Savenier
3. Anton Provost
Ecole d'athlé filles
1. Ilithya Duchenet
2. Manon Podlasiak
3. Solène Dumas
4. Juliette Robert
5. Elline Suchail
6. Emma Savenier
7. Louna Léger
8. Axelle Bonnefoy
9. Kassandre Louche et Clémentine Vey
11. Gwendoline Barthelat
12. Violette Moulin
13. Louane Roucoules
14. Emma Ruel
15. Céleste Neyron
16. Emilie Delaye
17. Maëlys Cachard
18. Lucie Delaye
19. Roxane Bis
Ecole d'athlé garçons
1. Noha Cotte
2. Ethan Brottes
3. Benjamin Zerdan
4. Arthur Delmond
5. Jordan Guilhot
6. William Anger
7. Titouan Provost
8. Timéo Dejean
9. Corentin Brodka
10. Fabien Confais
11. Lony Chassagneux
12. Valentin Valla
13. Casper Neyron
14. Maé Ferrier
15. Kylian Hospital
16. Maxence Valla
17. Cyliann Januel
18. Kylian Confais
Poussines
1. Romane Pailler
2. Marina Aubel
3. Lola Pailler et Kyliane Ferrier
5. Amélie Brodka
6. Margot Valla
7. Juliette Duchenet
8. Louane Menut
9. Emma Bouit
10. Diane Davaine
11. Amandine Chazot
12. Mylène Riffard
13. Aurore Barthelat
14. Mélissa Guilhot
15. Tarikua Robert
16. Lola Carchard
17. Léanne Coelho
Poussins
1. Timothé Zerdan
2. Bastien Vey
3. Maxence Suchail
4. Thomas Podlasiak
5. Pablo Philit
6. Nathan Arod
7. Romain Cachard
8. Léandre Largeron
9. Tom Ferrier
Benjamines
1. Sarah Zerdan
2. Clara Cotte
3. Valentine Genest
4. Malycia Pastor
5. Coline Arod
6. Allysine Giraud
7. Alicia Cachard
Benjamins
1. Sylvain Barthelat
2. Kenny Romand
3. Théo Ruat
4. Albin Defours
Minimes filles
1. Lisa Souvignet
2. Léa Moulin
3. Winana Bouquet
4. Samia Zeghdoud
Minimes garçons
1. Tristan Riou
2. Samuel Zerdan
3. Théo Guinet
4. Paul Ruel
5. Charles Dolmazon
6. Clément Roux
7. Terry Bouchardon
8. Adam Patouillard
Cadettes
1. Maëva Ferrier
Cadets
1. Pitch Mak