graphiste imprimeur copy

Imprimerie | Web (ex : charcuterie en ligne)

logo slogan new

logo slogan new

graphiste imprimeur copy

Imprimerie | Web (ex : charcuterie en ligne)

lundi, 03 août 2020 08:08

Tence : le tournoi de tennis entre dans sa dernière semaine

Louis Valour||Frédéric André||Julien Suc|Théo Bernard|Matéo Plantier|Matéo Plantier|Théo Bernard|Louis Valour|Jules Zanarelli|Nicolas Bonnet|Stéphane Ottmann|| Louis Valour||Frédéric André||Julien Suc|Théo Bernard|Matéo Plantier|Matéo Plantier|Théo Bernard|Louis Valour|Jules Zanarelli|Nicolas Bonnet|Stéphane Ottmann|| ||||||||||||||

Le tournoi de tennis entre dans sa dernière ligne droite avec une troisième semaine de compétition. Le tableau final débutera mercredi en fin de journée et les finales sont programmées dimanche après-midi.

Le niveau est clairement monté d'un cran au tournoi de tennis de Tence avec des échanges appréciés du public, installés derrière les grillages autour des trois courts au stade du Pont.

Le tournoi est entré ce week-end dans le tableau 2e série, lequel va s'étirer jusqu'à mercredi avant d'entrer dans le tableau final avec l'entrée en lice des joueurs "négatifs".

Quatre Altiligériens encore en lice

Il reste encore quatre Altiligériens ce lundi. Dimanche, l'Yssingelais Nicolas Bonnet (15) a perdu contre Stéphane Ottmann (5/6), 6-3, 1-6, 6-4. Benoit Dupré (15/2, Tence), qualifié du tableau 3e série, enchaîne avec une quatrième victoire et a dominé Maxime Taupenas (4/6), l'ancien professeur du TC Tence d'ailleurs, 1-6, 6-1, 6-1. Quant à Dimitri Thomas (3/6, Aurec-sur-Loire), il doit entrer en lice ce lundi.

Chez les féminines, on retrouve Zoé Madelmont (2/6, Puy-en-Velay) et Nathalie Bissuel (15/3, Retournac). Cette dernière a dominé dimanche soir Patricia Porte (15/2, Lapte). Elle est qualifiée pour le tableau 2e série tout comme Salomé Voilliot (15/4, Saint-Etienne) qui enchaîne les performances avec quatre succès.

Les victoires de dimanche

Les autres matches de dimanche ont permis à Théo Bernard, le prof de Saint-Peray (5/6) de se qualifier contre Matéo Plantier (4/6), 6-1, 6-4. Et Louis Valour (5/6), le nouveau moniteur du TC Tence, a réussi son entrée dans la compétition avec une deuxième victoire contre Jules Zanarelli (4/6), 7-5, 6-1. Il affrontera Dimitri Thomas au prochain tour.

Les têtes de série

Chez les féminines, aucune joueuse numérotée dans le Top 100 n'est inscrite mais on retrouve cinq joueuses -15 : Sopiko Tsitskishvili (Montbéliard), Than-Lan Truong (Murois), Marine Szostak (Pierrelatte), Naima Karamoko (Saint-Julien-en-Genevois) et Pauline Courcoux (Cormeillais). A noter aussi la participation d'Aravane Rezai (-2/6, Nanterre) à partir de jeudi.

Chez les hommes, on aura quatre tennismen classés dans les cent meilleurs Français : Rémi Boutillier (30, Annecy), Antoine Escoffier (45, Nice), Rayane Ghedjemis Roumai (61, Bondy) et Sébastien Boltz (95, Montbéliard.

Le planning

Femmes

Jeudi : entrée en lice des joueuses négatives

Vendredi et samedi : entrée en lice des -15

Demi-finales : samedi

Finale : dimanche 14 heures

Hommes

Samedi : quarts de finale 14 heures

Dimanche : demi-finales 10 heures, finale 16 heures.

Dernière modification le lundi, 03 août 2020 08:56

Partager sur :