Selon un usage bien ancré, le festival dédié au 7e Art Cinéfête a débuté mercredi en fin de journée place de la Fontaine autour d'un apéro offert par l'association des commerçants et artisans du Chambon-sur-Lignon.
Jusqu'à mardi 23 juillet, au Cinémascoop, onze films dont "Parasite" la Palme d'or 2019, des exclusivités, des invités, vont se succéder à l'invitation d'Alain Déléage, président, et son équipe de Cinéfête.
Huit films de la Sélection officielle 2019 à Cannes
Parasite de Bong Joon Ho (sud-coréen) Palme d’or
Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec (France) Film d’animation, 6 nominations
Le vent de la liberté de Michael Bully Herbig (allemand) Thriller historique, 3 prix et 2 nominations
Rêves de jeunesse d’Alain Raoust (français) Drame, 1 nomination
Un violent désir de bonheur de Clément Schneider (français) Drame, 1 nomination
Une grande fille de Kantemir Balagov (russe) Drame, 2 prix et 4 nominations
Sorry we missed you de Ken Loach (britannique, belge, français) Drame, 12 nominations
Papicha de Mounia Meddour (français, algérien, belge, qatarien) Drame, 7 nominations
Des invités
Alain RAOUST, réalisateur du film Rêves de jeunesse
Clément SCHNEIDER, réalisateur, et des intervenants du film Un violent désir de bonheur
Marc ORLY, distributeur des films Yentl et Ragtime
LE PROGRAMME
Jeudi 18 juillet
17h Yentl, comédie musicale, version restaurée de et avec Barbra Streisand 3 prix et 6 nominations
17h Lune de Miel, comédie d’Elise Otzenberger
21h Le vent de la liberté, thriller historique de Michael Bully Herbig 3 prix et 2 nominations
21h Rêves de jeunesse, drame d’Alain Raoust 1 nomination – Avant-première
22h30 Rencontre-débat avec le réalisateur du film
Vendredi 19 juillet
17h Le vent de la liberté, thriller historique de Michael Bully Herbig 3 prix et 2 nominations
17h Parasite, thriller de Bong Joon Ho Cannes 2019 – Palme d’Or
21h Les hirondelles de Kaboul, film d’animation de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec Exclusivité
21h Un violent désir de bonheur, drame de Clément Scheider 1 nomination
22 h 30 Rencontre-débat avec le réalisateur du film
Samedi 20 juillet
17h Une grande fille, drame de Kantemir Balagov 2 prix et 4 nominations - Exclusivité
17h Lune de Miel, comédie d’Elise Otzenberger
21h Parasite, thriller de Bong Joon Ho Cannes 2019 – Palme d’Or
21h Sorry we missed you, drame de Ken Loach 12 nominations – Exclusivité - 1 SEULE SÉANCE
Dimanche 21 juillet
17h Lune de Miel, comédie de Elise Otzenberger
17h Papicha, drame de Mounia Meddour 7 nominations - Exclusivité
A partir de 19 h Repas des festivaliers avec le Pass Cinéfête 2019)
21h Les hirondelles de Kaboul, film d’animation de Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec Exclusivité
21h Ragtime, drame de Milos Forman, version restaurée 11 nominations
Lundi 22 juillet
17h Rêves de jeunesse, drame d’Alain Raoust 1 nomination – Avant-première
17h Yentl, comédie musicale, version restaurée de et avec Barbra Streisand 3 prix et 6 nominations avant-propos de Marc Orly, distributeur
21h Une grande fille, drame de Kantemir Balagov 2 prix et 4 nominations - Exclusivité
21h Ragtime, drame de Milos Forman, version restaurée 11 nominations avant-propos / 22h30 débat avec Marc Orly, distributeur
Mardi 23 juillet
17h Le vent de la liberté, thriller historique de Michael Bully Herbig 3 prix et 2 nominations
17h Parasite, thriller de Bong Joon Ho Cannes 2019 – Palme d’Or
21h Lune de Miel, comédie d’Elise Otzenberger
21h Papicha, drame de Mounia Meddour 7 nominations - Exclusivité