La hiérarchie est mouvementée dans les anciennes communes du Haut-Vivarais.
Sur six communes, Olivier Dussopt, député PS sortant, est premier dans deux d’entre elles (Saint-Agrève et Devesset).
Laurette Gouyet-Pommaret (La République en Marche) est largement en tête à Rochepaule et Saint-Jeure-d’Andaure.
Marc-Antoine Quenette (Les Républicains) remporte les suffrages à Saint-André-en-Vivarais
Saint-Agrève
Olivier Dussopt (Parti socialiste) 338
Laurette Gouyet-Pommaret (La République en Marche) 211
Marc-Antoine Quenette (Les Républicains) 173
Samia Hasnaoui (La France insoumise) 105
Odile Lasfargues-Bouyon (Front National) 81
Jean-Paul Vallon (divers droite) 79
Mars
Laurette Gouyet-Pommaret (La République en Marche) 39
Odile Lasfargues-Bouyon (Front National) 15
Marc-Antoine Quenette (Les Républicains) 13
Jean-Paul Vallon (divers droite) 11
Olivier Dussopt (Parti socialiste) 10
Samia Hasnaoui (La France insoumise) 5
Rochepaule
Laurette Gouyet-Pommaret (La République en Marche) 39
Marc-Antoine Quenette (Les Républicains) 36
Olivier Dussopt (Parti socialiste) 33
Jean-Paul Vallon (divers droite) 21
Odile Lasfargues-Bouyon (Front National) 20
Samia Hasnaoui (La France insoumise) 14
Devesset
Olivier Dussopt (Parti socialiste) 37
Laurette Gouyet-Pommaret (La République en Marche) 36
Samia Hasnaoui (La France insoumise) 28
Marc-Antoine Quenette (Les Républicains) 22
Odile Lasfargues-Bouyon (Front National) 18
Jean-Paul Vallon (divers droite) 7
Saint-Jeure-d’Andaure
Laurette Gouyet-Pommaret (La République en Marche) 18
Odile Lasfargues-Bouyon (Front National) 11
Marc-Antoine Quenette (Les Républicains) 10
Jean-Paul Vallon (divers droite) 9
Olivier Dussopt (Parti socialiste) 8
Samia Hasnaoui (La France insoumise) 7
Saint-André-en-Vivarais
Marc-Antoine Quenette (Les Républicains) 27
Laurette Gouyet-Pommaret (La République en Marche) 21
Odile Lasfargues-Bouyon (Front National) 18
Jean-Paul Vallon (divers droite) 12
Olivier Dussopt (Parti socialiste) 11
Samia Hasnaoui (La France insoumise) 8