Gobelets ecocup

samedi, 05 novembre 2016 17:57

Quatre cents pompiers bravent la pluie au cross départemental à Saint-Jeures

Esteban Bothelo (Le Puy-en-Velay) s'est imposé sur la course phare.||| Esteban Bothelo (Le Puy-en-Velay) s'est imposé sur la course phare.||| Photo La Commère 43|||

Le record de participants est tombé samedi à l'occasion du cross départemental des pompiers qui s'est couru à Saint-Jeures.

Quatre cents pompiers de tous âges ont participé à cet événement sportif corporatiste. Alors que le ciel était resté relativement sage pour les deux premières courses, un déluge de pluie s'est abbatu juste après le départ des 9 km des seniors hommes. La course phare a été remportée par le Ponot Esteban Bothelo.

Les cinq premiers de chaque catégorie, des cadets aux vétérans, sont sélectionnés pour les championnats de France le 18 mars 2017 à Laon. En 2017, la Haute-Loire a été choisie pour organiser le cross régional. Il aura lieu le 11 février à Saint-Germain-Laprade.

Quant au panier garni, c'est le président de l'Union départementale, Jean Pestre, qui a remporté le lot qui pesait 6,895 kg. Le vainqueur avait donné 6,900 kg.

Les courses masculines en images en cliquant ici

Les courses jeunes et féminines en images en cliquant ici

Minimes féminines

1. Isaure Vaury (Saint-Régis-Saint-Michel)

2. Morgane Vion (Saint-Maurice-de-Lignon)

3. Isciane Peyrard (Velay Semène)

4. Elsa Colombet (Le Chambon-sur-Lignon)

5. Rose Mery Mazoyer (Allègre)

Minimes garçons

1. Kelvin Aznar (Saint-Régis-Saint-Michel)

2. Farhane Hacini (Saint-Maurice-de-Lignon)

3. Julien Savel (Emblavez)

4. Corentin Demure (Saint-Régis-Saint-Michel)

5. Alexis Giraud (Saint-Régis-Saint-Michel)

Cadettes

1. Emeline Fabre (Haut-Allier)

2. Carolane Charra (Dunières)

3. Anaïs Ferreira (Allègre)

4. Mylène Faucouit (Saint-Régis-Saint-Michel)

5. Marine Mansot (Allègre)

Cadets

1. Loïc Thevenet (Velay Semène)

2. Nathan Chaudier (Dunières)

3. Lucas Recoq (Saint-Régis-Saint-Michel)

4. Adrian Besseyre (Allègre)

5. Quentin Riffard (Monistrol-sur-Loire)

Juniors femmes

1. Marion Docarmo (Saint-Georges-Mazeyrat)

2. Laurie Ouillon (Chomelix)

3. Elise Lyviane (Brioude)

4. Jessica Mazoyer (Sainte-Sigolène/Saint-Pal)

5. Angèle Bost (Saint-Pal-en-Chalencon)

Juniors hommes

1. Marin Charreyre (Saugues)

2. Bastien Cuerq (Saint-Just-Malmont)

3. Grégoire Carrot (Dunières)

4. Jonathan Celle (Velay Semène)

5. Alexis Forand (Velay Semène)

Seniors femmes

1. Ludivine Bompard (Monistrol-sur-Loire)

2. Amandine Ferret (Le Puy-en-Velay)

3. Nathalie Raynaud (Yssingeaux)

4. Sandrine Chopin (Bas-en-Basset)

5. Céline Bonnet (Brioude)

Seniors hommes

1. Esteban Bothelo (Le Puy-en-Velay)

2. Quentin Chiarisoli (Brioude)

3. Tanguy Savel (Le Puy-en-Velay)

4. Rémi Charra (SDIS 43)

5. Yvan Crespe (Le Monastier-sur-Gazeille)

Vétérans femmes 1

1. Cathy Marcellier (Le Puy-en-Velay)

2. Géraldine Selles (Champagnac-le-Vieux)

3. Carole Tanguy (Langeac)

4. Anne-Marie Breure (Craponne-sur-Arzon)

5. Christine Gambina (Le CHambon-sur-Lignon)

Vétérans femmes 2

1. Cécile Darny (Le Puy-en-Velay)

2. Laurence Jouve (Brioude)

Vétérans hommes 1

1. Noël Sanial (Grazac-Lapte)

2. Jean-Louis Charbonnier (Saint-Georges-Mazeyrat)

3. Eric Favier (Le Puy-en-Velay)

4. Patrice Royer (Saint-Just-Malmont)

5. Xavier Bouchet (Yssingeaux)

Vétérans hommes 2

1. Gaëtan Roth (SDIS 43)

2. Philippe Fayolle (Saint-Romain-Lachalm)

3. Pascal Gouy (Dunières)

4. Joël Peyrard (Saint-Romain-Lachalm)

5. Pascal Vialla (Cayres)

Dernière modification le samedi, 05 novembre 2016 19:42