Le profil de l'étape entre Saint-Etienne et Mende est mieux connu, deux jours après l'annonce du passage du Tour de France en Haute-Loire le 16 juillet 2022.
Les élus, les associations et les supporters vont pouvoir commencer à se préparer au passage du Tour de France. Le peloton va passer en Haute-Loire et on sait par où. Jeudi, lors de la présentation, l'étape du 16 juillet était mal connue. Christian Prud'homme, le directeur du Tour de France, indiquait que ça allait "monter et descendre" et que les coureurs passeraient sur des plateaux "à 1200 mètres d'altitude". La Haute-Loire en quelque sorte.
Les Alaphilippe, Bardet, Pogacar et tout le monde vont partir de Saint-Etienne, passer par Roche-la-Molière et Firminy. Voilà pour la partie ligérienne.
Entrée en Haute-Loire par Saint-Just-Malmont
De là, direction Saint-Just-Malmont, Saint-Didier-en-Velay, La Séauve-sur-Semène pour les premiers hectomètres en Haute-Loire. Le peloton va continuer par Sainte-Sigolène, passer par Vaubarlet et la Dunière pour rejoindre les Sucs. Le village de Grazac sera traversé avant de gagner Yssingeaux. Les coureurs vont ensuite rouler en direction de Lavoûte-sur-Loire par "Sarlis", "Vaunac" et Rosières, longer la Loire par la vallée et passer au Puy-en-Velay, Vals et Saint-Christophe-sur-Dolaison.
De là, ça va continuellement monter avec Séneujols, Cayres, jusqu'au Bouchet-Saint-Nicolas à 1199 m d'altitude. Pas le temps de s'arrêter et le peloton filera sur Saint-Haon avant de plonger en Lozère pour rejoindre l'arrivée à Mende, via Grandrieu, Baraque-de-la-Motte, le col de Charpal et la côte de la Croix-Neuve.
Pour voir le plan détaillé : https://www.la-flamme-rouge.eu/maps/viewtrack/452435
Le profil exact