Vendredi soir, le Comité départemental olympique et sportif (CDOS) a procédé à la remise des récompenses au Conseil départemental.
Cette édition 2019 était parrainée par deux jeunes champions : Rémi Boulamoy et Pierre Guinant, du club Arts Martiaux Le Puy Communauté, sont champions d’Europe juniors en jujitsu.
La soirée des Trophées du CDOS 43 se veut être le moment fort de l’année dans le domaine du sport. Elle traduit la volonté de mettre en avant, chaque année, des sportifs et des bénévoles qui sont méritants de par leur performance et/ou leur engagement associatif.
Les récipiendaires sont choisis par les comités sportifs.
Parachutisme
Trophée équipe : Fly Ponots (Paraclub du Puy)
Randonnée pédestre
Dirigeant bénévole : Henri Ollier (Randonnée du Velay)
Tennis
Trophée individuel : Zoé Madelmont (Tennis Club Le Puy)
Dirigeant bénévole : Philippe Joseph (Tennis Club Yssingeaux)
Judo jujitsu
Trophée individuel : Florian Tavernier (Judo Club Brivois)
Trophée équipe : Tyliam Rey et Rémi Callé (Arts Martiaux Le Puy)
Dirigeant bénévole : équipe organisatrice des championnats de France seniors jujitsu (Arts Martiaux Le Puy)
Football
Trophée équipe : Le Puy Foot (accession en National)
Dirigeant bénévole : Sophie Bouchet (Langeac)
Jeune dirigeant : Elsa Robert (Bouchet Saint-Nicolas)
Bowling
Trophée équipe : minimes 15e Championnat de France (école de bowling du Puy)
Dirigeant bénévole : André Moreau (école de bowling du Puy)
Boxe anglaise
Trophée individuel : Anaïs Ripoll et Zakaria Huart (Boxing Club Vellave)
Jeunesse et Sport
Dirigeant bénévole : Michel Exbrayat (président comité de golf)
Education physique et gym volontaire
Dirigeant bénévole : Marie-France Hermet (Pleine Nature du Haut-Allier)
Rugby
Trophée équipe : cadets COP Rugby
Dirigeant bénévole : Philippe Cornut (Brioude)
Tir sportif
Trophée individuel : Flavien Mourgues (Le Puy)
Dirigeant bénévole : Michel Allibert (Beaulieu Emblavez)
Tir à l'arc
Trophée individuel : Marie-Pierre Denis (Entr'Arc Saint-Just-Malmont) et Florian Liabeuf (Arcam'Ys Yssingeaux)
Vol libre parapente
Trophée équipe : UNSS lycée Saint-Jacques-de-Compostelle
Handisport basket fauteuil
Dirigeant bénévole : Philippe Verots (Le Puy)
Natation
Trophée individuel : Mathéo Roche (Agglo Le Puy)
Dirigeant bénévole : Daniel Chalmeton (Langeac)
Gymnastique
Trophée équipe : poussines (ASM Gym Trampo)
Dirigeant bénévole : Aurélie Grangé et Magali Pitiot (Saint-Just-Malmont)
Golf
Trophée individuel : Aliénor Tourasse (Chambon-sur-Lignon)
Dirigeant bénévole :Bernard Claud (Le Puy)
Karaté
Dirigeant bénévole : Richard Cerange (Monistrol)
Pétanque
Trophée équipe : doublette mixte (Vals)
Handball
Trophée équipe : -18 ans masculins (Haut-Velay Granitique)
Jeune dirigeant : Alexi Vincent (Handball CLub Lafayette)
Sport automobile
Trophée individuel : Francis Delorme (ASA Velay Auvergne
Motocyclisme
Trophée individuel : Quentin Malartre (Le Puy), Tracy Morandin (Emblavez) et Alban Courtine (Brioude)
Badminton
Trophée équipe : équipe division 1 (Brives-Charensac)
Dirigeant bénévole : Stéphane Souton (Emblavez)
Basket
Trophée équipe : U18 féminines (CTC Velay Basket 43)
Jeune dirigeant : Louis Ranchet (Saint-Just-Malmont)