vendredi, 03 mai 2019 17:45

Après le Salon de l'agriculture, les éleveurs et producteurs de Haute-Loire distingués

||||| ||||| |||||

Depuis 2012, dans le prolongement du Salon de l'agriculture de Paris, les exposants et agriculteurs de Haute-Loire sont distingués.

Le Salon de l’agriculture pour le département, ce sont trois événements en un : le Concours général agricole des produits, les stands de région et les expositions et concours d’animaux.

La présence de la Haute-Loire c’est donc les animaux et éleveurs sur le Hall 1, le hall préféré des visiteurs dont l’affluence ne se dément pas (700 à 800 000 visiteurs) et sur le Hall des régions, le corner Haute-Loire au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes, un des rares stands où les producteurs sont présents.

56 produits de Haute-Loire ont pu participer au Concours Général Agricole en 2019 et 7 éleveurs ont participé à des concours.

Les exposants

Sur le stand porté par le Comité de promotion des produits de Haute-Loire, nous retrouvions :

Le réseau Bienvenue à la Ferme,

Le Comité de promotion

Les thés et infusions Pages

L’ODG lentilles vertes du Puy

Les charcuteries fermières de Jean-Marc Gaillard et de Saveurs et Traditions de l’Arzon

Les boissons de Saveurs des Sucs et de la Vellavia

Les fromages du GAEC de Tallobre et de la ferme Chapuis

Le miel du GAEC des abeilles de l’abbaye

Les gourmandises buissonnières

Les producteurs de Made in Gévaudan

Les prix du Concours Général Agricole dans la catégorie produits

 Les représentants altiligériens se sont particulièrement distingués en recueillant 13 médailles en 2019

- Fromagerie de Beauzac : 2e prix avec le Saint-Agur

- Manet frères : médaille d'argent et de bronze

- Les Salaisons du Lignon : deux médailles d’argent et une médaille de bronze

- La boucherie charcuterie du Lizieux : 1 médaille d’argent.

- La laiterie des Monts Yssingelais : une médaille d’argent pour le fromage frais de Montagne, une médaille de bronze pour la fourme de montagne et une médaille d’or pour le Rogeret aux 2 laits

- Les salaisons de Montagnac : médaille d'argent avec une saucisse sèche

- Saveurs des sucs : médaille de bronze pour la liqueur de menthe

- Un Brun Goumand : médaille de bronze pour la gelée de coing

Concours des animaux

Sur l’espace de la région Auvergne RHone-Alpes du Hall des bovins, on a pu admirer toute la semaine les brebis du GAEC du rond Rouge (Noire du Velay), de Noël Ginhoux (Bizet) et du GAEC Martin.

Noël Ginhoux a remporté la 2e place d’un challenge laine et peau.

Sébastien Chambon a fini 4e place avec sa jument comtoise, le GAEC Merle 6e avec son taureau charolais et le GAEC James 5e place avec sa montbéliarde

En premier prix, Franck Terrasse s’est à nouveau distingué avec Jicky, sa vache Salers qui pour la 3e année a remporté des premiers prix.

Bastien Dosdat a reçu le premier prix en lot d’affixe avec trois bassets Hound

En Montbéliardes, le GAEC Castanet a remporté deux places de 2e de section avec l’Elite et Icibelle

Trophées jeunes

Une batterie de jeunes pointeurs et de jeunes bergers représentaient cette année la Haute-Loire dans différentes races : Prim’holstein, Salers, Montbéliarde, Limousins, ovins.

Dans ce trophée, Mathias Chambon a reçu le 1er prix en race prim’holstein.

Connectez-vous pour commenter