vendredi, 20 juillet 2018 12:09

Les promus de la médaille d'honneur

LIONNET Bernard, rédacteur territorial principal à Tence est distingué de la médaille d'or.|| LIONNET Bernard, rédacteur territorial principal à Tence est distingué de la médaille d'or.|| Photo La Commère 43||

Voici la promotion du 14 juillet 2018 pour les médailles d’honneur régionale, départementale et communale.

Echelon argent

- ABRIAL Isabelle née COUDERC
Adjoint technique territorial principal 1ère classe, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- ANTRI Elhouoiria
Agent social, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- ARGAUD Laurent
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- ASSENAC Giselle
Conseillère municipale, MAIRIE DE LANDOS - LANDOS


- BARTHELEMY Louis
Conseiller municipal, MAIRIE DE BARGES - BARGES


- BARTHOMEUF Claude
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BATISSE Serge
Rédacteur principal 1ère classe, SICTOM ISSOIRE BRIOUDE - BRIOUDE


- BERNARD Roselyne
Adjoint technique, MAIRIE DU CHAMBON-SUR-LIGNON - LE CHAMBON-SUR-LIGNON


- BERTRAND Claude
Animateur principal 2ème classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BESSON Edith née VISSAC
Adjoint administratif principal 2ème classe, MAIRIE DE LANGEAC - LANGEAC


- BLANQUET Eric
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BONHOMME Gilbert
Conseiller municipal, MAIRIE DE BARGES - BARGES


- BONNEFOUX Serge
Agent de maîtrise principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BONNET Djamel
Agent de maîtrise, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BREURE Alain
Agent de maîtrise principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BREYSSE Franck
Technicien principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BRICHET Christelle
ATSEM principal 1ère classe, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- BRIVES Louis
Adjoint technique principal 1ère classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- CARAYOL David
Technicien hospitalier, CENTRE HOSPITALIER PAUL ARDIER - ISSOIRE


- CHABRET Martine née LAURENT
Conseillère municipale, MAIRIE DE LANDOS - LANDOS


- CHAMORET Emmanuelle née ANDRÉ
Agent social, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- CHANAL Stéphane
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- CHASSON Olivier
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- CROZET Estelle
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- CUBIZOLLES Bernard
Agent de maîtrise principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- DEBAL Laurence
Rédacteur principal 2ème classe, MAIRIE DE COUBON - COUBON

- DEBERLE Stéphane
Adjoint technique principal 1ère classe, SICTOM ISSOIRE BRIOUDE - BRIOUDE


- DELOS Pascale née GUERIN
ATSEM principal 2ème classe, MAIRIE DE VALS-PRES-LE-PUY - VALS-PRES-LE-PUY


- DELSARTE Michel
Adjoint technique principal 1ère classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- DULLIAND Gilles
Adjoint technique territorial principal 2ème classe, MAIRIE DE LANGEAC - LANGEAC


- DUMENIL Florence née PATERNO
Aide-soignante, CENTRE HOSPITALIER PAUL ARDIER - ISSOIRE


- ENJOLRAS Catherine
Agent social, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- ESQUIS Joël
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE DE VALS-PRES-LE-PUY - VALS-PRES-LE-PUY


- FARIGOULE Viviane née LAURENT
ATSEM principal 1ère classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- FEVRE Jean-Louis
Adjoint principal 1ère classe, SICTOM ISSOIRE BRIOUDE - BRIOUDE


- FLANDIN Sandra
Rédacteur, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- FRAISSE Florence née ALDEBERT
Infirmière, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- FREVOL Alain
Adjoint au maire, MAIRIE DE BARGES - BARGES


- GACHET Yannick
Agent de maîtrise, COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-LIGNON - TENCE


- GANNAT Mélanie née BERNARD
Attaché principal, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- GARNIER Ana Bela née DE ARAUJO
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- GAUTHIER Annie née CHAMBLAS
Auxiliaire de puériculture principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- GERENTES Fabienne née GIRAUD
Auxiliaire de puériculture, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY

- GINEYS Christelle
Rédacteur principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- GIRARD Anne-Marie
Adjoint administratif principal 2ème classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- GLOD Michel
Adjoint technique territorial, MAIRIE DE COUTEUGES - COUTEUGES


- GOUTORBE Hervé
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- GUERIN Alain
Adjoint au maire, MAIRIE DE SAINT-PIERRE-EYNAC - SAINT-PIERRE-EYNAC


- HILAIRE Guy
Maire, MAIRIE DE BARGES - BARGES


- HILAIRE Patricia
Rédacteur - Secrétaire de mairie, MAIRIE DE CEAUX D'ALLEGRE ET MAIRIE DE MEZERES


- IMBERDIS Jean-Luc
Adjoint administratif principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- ISSARTEL Brigitte née CRESPE
Auxiliaire de puériculture principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- LAGRANGE Marie-Christine née IMBERDIS
Attaché territorial - secrétaire de mairie, MAIRIE DE COUTEUGES - COUTEUGES


- LIOTARD Jean-Jacques
Directeur général adjoint des services, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MACHET Jacques
Adjoint technique territorial 2ème classe, SICTOM ENTRE MONTS ET VALLEES - TENCE


- MAHINC Bruno
Adjoint technique principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MALFANT Josiane née MASSEBOEUF
Agent social, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- MALLET Michel
Agent de maîtrise, MAIRIE DE RETOURNAC - RETOURNAC


- MARREL Nathalie née MICHEL
Adjoint technique, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MARTIN Chantal
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MARTIN Corinne
Agent principal ATSEM 1ère classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MASSEBEUF Eric
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MATHIEU Jacques
Adjoint au maire, MAIRIE DE LANDOS - LANDOS


- MATHIEU-VASSELON Jocelyne née VASSELON
Educateur principal de jeunes enfants, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MERCIER Jérôme
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- METHON Valérie née RICHIER
Rédacteur, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- METTEY Philippe
Adjoint technique territorial 1ère classe, SICTOM ENTRE MONTS ET VALLEES - TENCE


- MICHEL Noëlle née JOUVE
Adjoint technique territorial principal 2ème classe, MAIRIE DE LANGEAC - LANGEAC


- MIRMAND Dominique
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MONCHAMP Martine née BRUNEL
Agent technique territorial, MAIRIE DE LANDOS - LANDOS


- MONNIER Corine née BEYSSAC
Secrétaire de mairie, MAIRIE DE JULLIANGES ET MAIRIE DE SAINT-VICTOR-SUR-ARLANC


- MOUTOUNET Patrice
Agent de maîtrise, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MURGUE Valérie née ALLEGRE
Auxiliaire de puériculture principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- NADAL Thierry
Technicien principal 1ère classe, MAIRIE DU CHAMBON FEUGEROLLES - LE CHAMBON-FEUGEROLLES


- NICOLAS Didier
Agent de maîtrise, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- OGIER Laurent
Brigadier chef principal de police municipale, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- PARRIAUX Olivier
Educateur des APS principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- PASCAL Christine
Agent social, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- PERUCHA-MARTINEZ Juan
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- PETIT Sébastien
Agent de maîtrise principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- PEYRARD Jean-Pierre
Agent de maîtrise, SYNDICAT DES EAUX DE LA SEMENE - SAINTE-SIGOLENE


- PEYRON Fabienne née LIMOUZIN
Adjoint technique principal 1ère classe, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- PICHON Agnès
Attaché territorial, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- REY Nadine née AVININ
Adjoint administratif principal 2ème classe, MAIRIE DE BEAUZAC - BEAUZAC


- ROBERT Raphaël
Adjoint administratif principal 2ème classe, MAIRIE DE LANGEAC - LANGEAC


- ROBIN Marie-Josée née PHILIPPON
Agent technique, MAIRIE DE LANDOS - LANDOS


- ROUSSILHE Claude
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE DE CHOMELIX - CHOMELIX


- RUSSIER Hélène née DESAGE
Adjoint technique territorial principal 1ère classe, MAIRIE DE TENCE - TENCE


- SOIGNON Véronique née MONTROBERT
Assistant d'enseignement artistique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- SURREL Philippe
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- TERRASSE Sébastien
Agent de maîtrise principal, MAIRIE D'UNIEUX - UNIEUX


- THEROND Franck
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- TRONCHON Christelle
Adjoint administratif principal 2ème classe, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- VALEYRE Hervé
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- VERNAUDON Nadine
Auxiliaire de puériculture principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- VIALLA Jean-Marie
Adjoint technique principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- VIDAL Frédérique née CAILLE
ATSEM principal 1ère classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY

Echelon vermeil

- ALDON Marie-Paule
Rédacteur, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BACH Annie née PANDRAUD
Attaché principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BALDACHINO Gilbert
Chef de police, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- BERNAUD Marie-Bernadette
Adjoint technique territorial principal 2ème classe, MAIRIE DE RETOURNAC - RETOURNAC


- BOMPARD Roland
Agent de maitrise principal, SYNDICAT DE GESTION DES EAUX DU BRIVADOIS - BRIOUDE


- BONNISSOL Jean-Paul
Adjoint technique principal 2ème classe, MAIRIE DE SAINT-GEORGES-LAGRICOL - SAINT-GEORGES-LAGRICOL


- BOUTEYRE Thérèse née BONHOMME
Rédacteur, SICTOM ISSOIRE BRIOUDE - BRIOUDE


- BOYER Nathalie née LEYTON
Rédacteur principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- BRUNON Raphaël
Attaché principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- CHEVALIER Gabriel
Conseiller municipal, MAIRIE DE SAINT-GEORGES-LAGRICOL - SAINT-GEORGES-LAGRICOL


- CONIASSE Hervé
Brigadier chef principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- CORNET Bernard
Conseiller municipal, MAIRIE D'ESPALEM - ESPALEM


- CORTIAL Marie-Hélène
Adjoint territorial du patrimoine principal 2ème classe, MAIRIE DU MONASTIER-SUR-GAZEILLE - LE MONASTIER-SUR-GAZEILLE


- COSTE Marie-Cécile née PICHON
Rédacteur principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- DELMAS Patricia née MÉNABÉ
Adjoint technique principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- EXBRAYAT Roland
Technicien territorial, MAIRIE DE LANDOS - LANDOS


- GARNIER Pierre
Attaché principal, COMMUNAUTE DE COMMUNES DU HAUT-LIGNON - TENCE


- GIRAUD Patrick
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU CHAMBON FEUGEROLLES - LE CHAMBON-FEUGEROLLES


- JOANDEL Sabine née DONIOL
Adjoint administratif territorial 2ème classe, MAIRIE DE SAINTE-FLORINE - SAINTE-FLORINE


- LASHERME Marie-Françoise née DAGIER
Agent social principal 2ème classe, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- LEONARD Marie-Noëlle
Adjoint administratif principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- LEYRE Myriam née MEYNADIER
Cadre de santé, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY



- LOMBARDO Jean-Luc
Adjoint technique territorial principal 1ère classe, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- MIALON Christian
Adjoint technique territorial, MAIRIE DE LANDOS - LANDOS


- PINART Josette née THEROND
Rédacteur, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- SERVAJAN Jean-Luc
Technicien principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- VINCENT Patricia née SABATTIER
Aide-soignante principal, CENTRE HOSPITALIER PAUL ARDIER - ISSOIRE

Echelon or

- BEAUME Gérard
Attaché principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- GIRARD Martine née VOLLE
Adjoint technique principal 1ème classe, CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE - LE PUY-EN-VELAY


- GUIGNAND Jean-Luc
Agent technique principal 1ère classe, MAIRIE LA SEAUVE-SUR-SEMENE - LA SEAUVE-SUR-SEMENE


- JAMMES Nicole
Directeur territorial, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- JOURDY Patrick
Assistant d'enseignement artistique principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- LINOSSIER Christian
Chef de service 1ère classe, MAIRIE DE SAINT-ETIENNE - SAINT-ETIENNE


- LIONNET Bernard
Rédacteur territorial principal 1ère classe, MAIRIE DE TENCE - TENCE


- MALAVAL Dominique
Attaché principal, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- MARCHAUD Lucien
Ancien maire, MAIRIE DE SAINT-BEAUZIRE - SAINT-BEAUZIRE


- MOTTER Daniel
Agent de maîtrise principal, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- PASQUATO Flavien
Directeur territorial, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- PAYS Claude
Agent de maîtrise, MAIRIE LA SEAUVE-SUR-SEMENE - LA SEAUVE-SUR-SEMENE


- PERDU Françoise
Ouvrier principal 2ème classe, CHU - HOPITAL BELLEVUE - SAINT-ETIENNE


- PEYRAGROSSE Bernadette
Rédacteur principal 1ère classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- PLOT Gilles
Adjoint technique territorial principal 1ère classe, MAIRIE DE SAINTE-FLORINE - SAINTE-FLORINE


- PONS Pascale
Adjoint d'animation principal 1ère classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- ROMEUF Robert
Maire, MAIRIE D'ESPALEM - ESPALEM


- ROUBIN Gilles
Ingénieur, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- ROUCHOUSE Marc
Assistant d'enseignement artistique principal 2ème classe, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- ROUSSILHE Jean-Marc
Attaché territorial, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY


- ROYET Alain
Maire, MAIRIE DE VALS-PRES-LE-PUY - VALS-PRES-LE-PUY


- VILLAZ Eric
Adjoint technique principal 1ère classe, MAIRIE DU PUY-EN-VELAY - LE PUY-EN-VELAY

Dernière modification le vendredi, 20 juillet 2018 12:37
Connectez-vous pour commenter