lundi, 09 janvier 2017 19:19

Soixante-deux karatékas aux championnats départementaux à Yssingeaux

||Paul Joussouys, de Brioude, champion en junior -61 kg.|||Anthony Di Caro, de Monistrol, champion en cadet -70 kg.||||||| ||Paul Joussouys, de Brioude, champion en junior -61 kg.|||Anthony Di Caro, de Monistrol, champion en cadet -70 kg.||||||| ||Photo La Commère 43||||||||||

Les championnats départementaux de karaté combat se sont déroulés samedi au dojo départemental au Complexe omnisports de Choumouroux à Yssingeaux. Pour cette compétition, 62 karatékas étaient présents des poussins aux seniors. Ils représentaient les clubs de Monistrol-sur-Loire, Beauzac, Brioude, Budokai Le Puy, Yssingeaux, Saint-Julien-Chapteuil et Seijitsu Dojo Dunières.

Les deux premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour les championnats régionaux.

Les championnats de Haute-Loire étaient encadrés par onze officiels, aidés de dix arbitres jeunes.

Les résultats

Poussines -20 kg

1. Candice Prat (Beauzac)

Poussines -25 kg

1. Manon Quiblier (Beauzac)

2. Sinda Memni (Beauzac)

Poussines -30 kg

1. Lilou Gidon (Beauzac)

Poussines -35 kg

1. Laure Navogne (Beauzac)

Pupilles filles -25 kg

1. Cassie Bonnefoy (Seijitsu Dojo Dunières)

Pupilles filles -30 kg

1. Heidy Marcon (Seijitsu Dojo Dunières)

2. Saphira Benyahia (Monistrol)

Pupilles filles -35 kg

1. Mina Bonnefoy (Seijitsu Dojo Dunières)

Pupilles filles +45 kg

1. Olfa Memni (Beauzac)

Benjamines -30 kg

1. Flavie Bonnaud (Beauzac)

Benjamines -40 kg

1. Emilie Muszynski (Beauzac)

2. Victorine Richard (Beauzac)

3. Adeline Bonnet (Beauzac)

Amélie Rosenberger (Athlétic Club)
 

Benjamines -50 kg

1. Yosra Memni (Beauzac)

Minimes filles -50 kg

1. Romane Satre (Beauzac)

Minimes filles -55 kg

1. Jade Montellano (Beauzac)

Minimes +55 kg

1. Karine Chanut (Beauzac)

Cadettes -47 kg

1. Elise Raia (Beauzac)

Cadettes -54 kg

1. Constance Servotte Amouroux (Budokai International Sankukai Espaly)

Poussins -30 kg

1. Noé Laurent (Beauzac)

Pupilles garçons -25 kg

1. Samuel Carle (Saint-Julien-Chapteuil)

2. Soen Coudert (Saint-Julien-Chapteuil)

Pupilles garçons -30 kg

1. Alexandre Nierhauve (Beauzac)

2. Lohan Perez (Beauzac)

3. Lucas Mathivet-Tessier (Monistrol)

Jules Varrin (Brioude)

Pupilles garçons -35 kg

1. Lucas Richard (Seijitsu Dojo Dunières)

2. Etham Barret (Monistrol)

3. Romain Beal (Monistrol)

Pupilles garçons -50 kg

1. Enzo Coelho (Beauzac)

Benjamins -30 kg

1. Malo Sturm (Karaté art de vie Yssingeaux)

Benjamins -35 kg

1. Simon Depuydt (Brioude)

2. Thomas Chanut (Beauzac)

3. Baptiste Cosenza (Karaté art de vie Yssingeaux)

Quentin Lebegué (Athlétic Club)

Benjamins -40 kg

1. Paolo Marchi (Brioude)

Benjamins -45 kg

1. Nolann Sauvayre (Brioude)

2. Yanis Morange (Beauzac)

Benjamins -50 kg

Bastien Buffoni (Beauzac)

Minimes garçons -40 kg

1. Alexis André (Monistrol)

2. Lou Olivieux (Athlétic Club)

Minimes garçons -45 kg

1. Alexis David (Seijitsu Dojo Dunières)

Minimes garçons -55 kg

1. Valentin Grail (Seijitsu Dojo Dunières)

Minimes garçons +65 kg

1. Mehdi Cheikh-Brahim (Monistrol)

Adam Croissant (Athlétic Club)

Cadets -52 kg

1. Bryan Bonnet (Beauzac)

2. Teddy Briend (Brioude)

Cadets -70 kg

1. Anthony Di Caro (Monistrol)

Juniors -61 kg

1. Paul Joussouy (Brioude)

2. Axel Paran (Monistrol)

Juniors -68 kg

1. Lilian Lurol (Monistrol)

Seniors -75 kg

1. Taran Coutarel (Brioude)

Seniors +84 kg

1. Loïg Diguere (Brioude)

2. Fabien Dumarche (Budokai International Sankukai Espaly)

Dernière modification le lundi, 09 janvier 2017 23:58

Warning: preg_match(): Unknown modifier '/' in /home/procrea3/public_html/plugins/system/cache/cache.php on line 162

Warning: preg_match(): Unknown modifier '/' in /home/procrea3/public_html/plugins/system/cache/cache.php on line 162